Приём статинов
Добрый вечер! У меня общий холестерин 12.13. Рекомендовали статины, но 21.04 23 у меня должна быть операция по опухоли почки. Оперативное вмешательство - противопоказание для приема. Как быть? Начать приём статинов, но прерваться на операцию? или до операции лучше ничего не принимать? и какие из статинов дают меньше побочки? (были язвы в 12-ти перстной кишке, кисты почек, гипотоз печени, больные суставы...) Вот такой сложный набор (((
Здравствуйте, сложно сказать, какие у вас показатели АСТ, АЛТ?
Можно начать с приема товакард 20 мг 1 р\сут. Через месяц контроль липидного обмена, АСТ, АЛТ, КФК.
Татьяна, добрый вечер! АЛТ 53,7, АСТ 28,2
А операцию не осложнит приём статинов? Я читала, что может спровоцировать кровотечение...
Татьяна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
На время операции можно отменить.
Здравствуйте. Можете начать прием крестора -(розувастатина) 20 мг. Через месяц сделайте контроль холестерина и при необходимости можете сделать перерыв перед операцией. У вас с желчным проблем нет?
Виктория, спасибо. Подскажите за сколько до операции надо прекратить приём статинов? и как надолго?. Не вызовет ли приём статинов кровотечение во время операции? С желчным у меня вроде ничего
Ольга, кровотечение не вызовет, у них нет таких побочных эффектов. Прекратить прием можно за неделю.
Виктория, спасибо большое за ответ. Так и сделаю
Принятый ответ
Рада помочь. Не болейте!