Застойный диск зрительного нерва
Добрый день! Ребенок посетил окулиста. Подбирали очки. Врачу не понравилось глазное дно. Диагноз: застойный диск зрительного нерва. Рекомендовали МРТ и консультацию невролога. Подскажите, что это может быть? В интернете очень много нехорошего написано. Может кто то сталкивался?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации.
На головные боли ребенок часто жалуется? Очки ребенок использует?
Алена Олеговна, вроде загрузила
Ознакомилась с выпиской. Да на левом глазу описание может соответствовать застойному ДЗН. Застойный диск- это отёк тканей нерва, развивается чаще всего на фоне внутричерепной гипертензии. Чтобы точно сказать, есть изменения или нет, нужно сделать дополнительное обследование по глазам. Называется ОКТ ДЗН. Просто такую клинику могут давать ещё глубокие друзы ДЗН, они являются врожденной аномалией, на зрение никак не влияют.
Прежде чем делать МРТ, вначале сделайте ОКТ, возможно, оно Вам и не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Анастасия Олеговна, прикрепила вроде
С документами ознакомилась. Да, описание действительно может соответствовать застойному диску зрительного нерва. Он представляет собой отек тканей, может свидетельствовать о высоком внутричерепном давлении. Также подобная кортина может быть проявлением воспаления. Иногда так выглядит диск при индивидуальных особенностях строения зрительного нерва, наличии друз, в этом случае ничего лечить не требуется, это считается вариантом нормы. Чтобы точно отдиференцировать эти 3 состояния и понять, есть ли повод для беспокойства, рекомендуется в подобных случаях дообследоваться и начать дообследование со снимков зрительного нерва - ОКТ. Ничего общего с КТ это обследование не иммеет, при нем нет облучения, процедура длится несколько минут, зато позволяет получить детальную информацию о состоянии диска зрительного нерва. Если подтвердится застойный диск, тогда уже понадобится МРТголовы, для исключения высокого внутричерепном давления и объёмных образований. И консультация невролога. Ребёнок не жалуется на головные боли? Не болел ли тяжело инфекционным и заболеваниями в последние месяцы?
Анастасия Олеговна, нет, голова редко болит. Заболеваниями не болел
Это хорошо, меньше вероятность, что связано с высоким внутричерепном давлении ем или воспалением. Но дообследоваться в любом случае нужно обязательно.
Принятый ответ
Добрый день .
В 12 лет уже можно без затруднений сделать фото нерва на фундус камере в режиме аутофлюоресценции и/или окт диска зрительного нерва ,
это технически- фотографии глаз за пол минуты .
Наши обследования помогают провести дифференциальную диагностику, в 90% случаев МРТ вообще делать не нужно .
Для проведения МРТ нужны серьезные основания .
Зачастую показавшиеся диски застойными представляют собой простые друзы диска зрительного нерва, а это уже норма .
Пока можно дообследоваться в глазной клинике .
Здоровья ребенку!
Ольга Владимировна, загрузила
Выписка мною просмотрена, чуть выше отметила варианты обследований которые используем при данной ситуации .
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае ДО МРТ быстрее, и проще, и дешевле сделать ОКТ Диска зрительного нерва, и дальше уже решать по ситуации
Не всегда то, что видится застойным диском в щелевке, таковым является, это могут быть, например, друзы ДЗН, а это не столь серьезно, и даже вариант нормы
Всех благ ✨
Динара Рамилевна, загрузила
Ознакомилась, все же для начала рекомендую сделать ОКТ ДЗН
Быть может невролог с мрт и не понадобятся
Для окт дзн не нужна спец подготовка, он делается это при помощи светового луча (нет облучения) за пару минут, разве что могут расширить зрачки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
На левом глазу диск зрительного нерва описан с признаками застойных явлений
Для дообследования, уточнения, рекомендуется сделать окт диска зрительного нерва. На ОКТ хорошо все будет видно
Если отек, застой не подтвердится, что необходимости делать МРТ головного мозга нет