Температура, повышенные показатели ОАК
Добрый день. 01 июня вернулись с моря, в последний день отдыха у старшего ребенка 3 лет поднялась температура 38.5, кашель, сопли. Только сбивали температуру и промывали нос. Через пару дней заболел младший 11 месяцев, тоже самое. У меня появилась небольшая шишка на глазу, вроде ячменя. Сдали анализы, на 6 день примерно у всех все прошло. Потом все-таки заболела я, примерно неделю назад, сначала сильный кашель (принимала таблетки от кашля-помогло), сопли (зелёные), потом начало болеть лицо, челюсть. Четвёртый день температура 37.5-38, вчера вылез герпес. Продолжает болеть лицо. И вчера в ночь у старшего ребенка снова поднялась температура 38.5. Иногда жалуется на горло. Температура сбивается, но через время опять возвращается. Вчера сдали анализ крови еще раз, результаты прилагаю. очень беспокоит ситуация со старшим ребенком. Нос вроде бы чистый, кашля нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у старшего ребёнка выраженный воспалительный процесс! Очень высокие лейкоциты и нейтрофилы. Здесь обязательно нужна антибактериальная терапия хорошей дозировкой антибиотика.
И конечно искать очаг воспаления. Для этого нужно провести рентген легких, сдать общий анализ мочи.
Какой вес у ребёнка?
При сохранении лейкоцитоза необходима консультация гематолога.
Осмотрите пожалуйста горло, нужно также пропальпировать лимфоузлы. При такой высокой температуре и таких показателях в ОАК нужно исключить менингеальные знаки. У ребёнка нет светоблязни, головной боли, рвоты?
Камиля Ильдусовна, вес около 13 кг, рост 95 см.
Камиля Ильдусовна, никаких симптомов нет, кроме температуры. Капризничает, но самочувствие достаточно бодрое. Кушает конечно очень плохо, но я не настаиваю. Сама с температурой ничего не ем.
Тогда аугментин 400мг/5мл - 5мл 2 раза в день. Курс 10 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ. Да и в любом случае придется держать анализы под контролем обязательно! Уже на 4й день приема пересдать ОАК
И раз ребёнку больно глотать, купите в аптеке стрептатест, обязательно проведите его. Желательно до приема антибиотика или в первые сутки приема.
Камиля Ильдусовна, завтра планируем пересдать анализ крови. Очень напугали врачи. Подскажите, можно сдать кровь из пальца или лучше из вены?
Сдайте из Вены.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа у Ксении острая бактериальная инфекция. От 16.06.25 анализ
Очень высокий уровень лейкоцитов, соэ и нейтрофилов. В Подобной ситуации ищем очаг инфекции и назначаем антибиотик. Такие результаты могут быть при пневмонии, при отите , инфекции мочевыводящих путей, ангине
Есть фото горла ?
Надежда Александровна, уже спит. Горло смотрела, конечно не разбираюсь в этом, но явной красноты нет. Хотя вчера вечером и сегодня утром она сама говорила, что глотать больно. Вечером, когда спросила что-то болит-показала на шею.
Доброе утро. Поняла. В подобной ситуации исключаем ангину.
Этот диагноз может поставить доктор при очном осмотре. Либо можно самостоятельно купить в аптеке стрептатест и сделать его. При положительном результате назначают антибиотик амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм в сутки
Курсом на 10 дней.
После лечения через две недели сдать общий анализ крови и мочи. Сделать ЭКГ.
Скорейшего Выздоровления🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,по последнему анализу,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
Рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Не забывайте, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Сдать ещё оам и консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По свежему анализу крови отмечается бактериальная инфекция. Лейкоцитоз и нейтрофилез очень высокие. В подобной ситуации показана антибактериальная терапия.
Также дополнительное обследование, осмотр педиатра в первую очередь, ЛОР-врача для исключения отита, общий анализ крови для исключения инфекций мочевыводящих путей.
Помимо температуры есть ли какие-либо моменты, волнующие ребенка и маму? Как мочится ребенок?
Анастасия Дмитриевна, симптомов других нет. В туалет ходит как обычно.
Описываете, что иногда жалуется на горло. Не смотрели самостоятельно?
Нет ли там налетов?
Анастасия Дмитриевна, очевидных налетов точно не было. Но могу конечно ошибаться. Завтра пойдём к врачу.
Да, в этой ситуации необходимо искать очаг воспалительного процесса. Проводить дополнительное обследование. И обязательно обсудить прием антибактериальных препаратов. Исключать ИМВП, отит, тонзиллит, пневмонию.
Лимфоузлы не увеличены? В области шеи, за ушками, подмышечные, паховые?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Ксении отмечается острая бактериальная инфекция
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Здравствуйте
В представленном анализе крови от 16.05
Признаки острого воспалительного процесса - выраженный лейкоцитоз, увеличены нкйтрофилы более 8
В таких ситуациях необходим очный осмотр доктора и решение об антибактериальной терапии
Но необходимо найти очаг инфекции
Доктор осматривал? Боль в зеве имеется?
Виктория Витальевна, доктор не осматривал. Завтра будем повторно сдавать анализ крови и покажемся педиатру. Подскажите, кровь можно сдать из пальца или нужно из вены?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие острой бактериально вирусной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И сейчас решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )