Консультация аллерголога-иммунолога /

Lmmunocap сенсабилизация к Альтернарии — вопрос №3345296

Добрый день. Ребенок 7 лет. Из за вдоха пены с водой получил аспирационную пневмонию. Пока разбирались что да как, откуда глубокие вдохи ( в итоге получилось что ребенок испугался, это последствия стресса), пока лечили аспирационную пневмонию - нашли в анализах сенсабилизацию к плесени Альтернария. Сначала сдавали lmunocap ALEX на ВСЕ, выявилась сенсабилизация, потом пересдали еще раз, именно на нее - результат тот же.
В моменте у ребенка проявлений аллергии нет (прилагаю анализы Ig E, катионного белка, ОАК итд), НО сенсабилизауия выявлена.
Вопрос: Что с этим делать??? В нашей стране есть зарегистрированные препараты для АСИТ на Альтернарию? Если нет - как выходить из положения?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия - это в первую очередь клинический диагноз (аллергический ринит / конъюнктивит / бронхиальная астма / атопический дерматит).
Положительный результат анализа не равен аллергии, это только бессимптомная сенсибилизация, которая может встречаться гораздо чаще, чем сама аллергия.
На территории РФ препараты для асит не зарегистрированы.
АСИТ используется для лечения аллергических заболеваний, бессимптомную сенсибилизацию не рекомендуется лечить данным препаратом.
Даже при наличии аллергических заболеваний эффективность лечения асит альтернарией (из-за трудностей производства препаратов) может быть не такой эффективность, как, например, асит к пыльце (эффективность асит плесенью 50-60 процентов) .
По анализам так же есть снижение уровня витамина Д - рекомендуется в таких случаях приём лечебной дозировки витамина Д -2000 МЕ в течение 1 месяца, затем контроль уровня витамина Д. (2000 МЕ это 4 капли ежедневно таких препаратов как Аквадетрим / Вигантол)
Железо может повышаться на фоне воспалительных процессов.
По общему анализу крови есть изменения относительных показателей (в процентах) в клинической практике такие изменения клинически не значимы, если абсолютные показатели в норме.
Есть изменения нейтрофилов в абсолютных значениях - такое изменение так же может быть после инфекций.
Рекомендуется в динамике пересдать общий анализ крови.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Тест показал довольно высокий уровень сенсабилизации, мы очень заволновались. Нам в августе ехать в Сочи (Лазаревское) на море. Прочитали, что там влажный климат и что если поедем, ребенок схватит астматический приступ. Насколько велика такпя вероятность? ( в прошлом году были правда в Анапе, ничего не случилось)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Высокий уровень результата анализа не говорит о силе возможной реакции, а говорит о вероятности. Можно по анализам иметь значение 0,40 и при контакте с аллергеном уходить в тяжёлую реакцию, а можно иметь высокий уровень реакции и никак не реагировать всю жизнь.
Из-за бессимптомной сенсибилизации приступ ребёнок маловероятно, что схватит, это на грани ненаучной фантастики.
Поэтому в диагностике аллергологи подходят по принципу в начале жалобы и анамнез, а потом исследование.
Сдача чипов, панелей при нахождении там положительных результатов без симптомов пораждает много ненужных действий, страхов и сомнений.
Бессимптомная сенсибилизация очень часто встречается (раз в 10 чаще в анализах, чем аллергия).
Это не требует каких то активных действий (продолжать жить обычную жизнь, ездить на море, есть вкусную еду).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, я Вас благодарю!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос, необходима информация, бывают ли у ребенка жалобы, похожие на аллергический ринит/бронхиальную астму: длительная заложенность носа с ухудшением весной-летом, во влажную погоду, покраснение и зуд глаз, кашель , который сопровождается свистами, хрипами и затруднением дыхания.
Если жалоб нет, то с данной находкой ничего предпринимать не стоит, только наблюдать. Бывает, что сенсибилизация так и остается без жалоб, организм справляется. Бывает, что спустя какое-то время начинаются симптомы. Заранее не повлиять.
Если будут жалобы, нужно будет использовать симптоматические препараты и избегать плесени:
- споры наиболее активны в тёплую и сухую погоду, достигая пика концентрации в конце лета и начале осени
- часто встречаются в почве, на растениях, зерновых культурах, гниющей древесине и компосте
- может размножаться во влажных и плохо вентилируемых местах, например, в ванных; проникает в помещения через открытые окна и вентиляцию
- выглядит как тёмные пятна (чёрные, тёмно-зелёные или серо-коричневые) с бархатистой или пушистой поверхностью. Пятна могут появляться на стенах, потолке, швах плитки, в углах или на силиконовых уплотнителях
- вызывает черные пятна на многих фруктах и ​​овощах, включая зерновые, масличные семена, томаты, и тд
- дома контролировать влажность (ниже 50%), наладить вентиляцию, устранить все протечки, чтобы предотвратить рост плесени
- избегать контакта с плесенью, использовать маски при уборке, не участвовать в субботниках, избегать амбаров, силосных хранилищ, сена, соломы

АСИТ в России нету; за рубежом есть, эффективность лучше, чем для других видов плесени, это единственный вид плесени, для которого есть стандартизированный экстракт и оптимистичные данные по эффективности и безопасности. Но для начала АСИТ необходимы жалобы, которые могли бы подтвердить аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Николаевна, спасибо!