Консультация кардиолога /

Аневризма аорты — вопрос №3345383

Здравствуйте! Описываю ситуацию с моей мамой. Прошу дать какие-то комментарии, если сможете.
Мама 62 года, варикозная болезнь, 20 лет работы сутками на ногах, лет 5 страдала гипертензией, принимала таблетки, перенесла ковид в 21году, воспал.легких, но лечились дома.после болезни потихоньку начались проблемы с повышением пульса, рост веса медленно.год назад поставили атеросклероз сосудов сердца по узи.статины пить стала недавно.холестерин зашкаливал до 7.
Осенью 24г. по узи вен обнаружили тромб,пили разжижающие, в феврале сделали операцию по удалению вены, месяц на больничном была. а в апреле я надоумила нам поездку заграницу с перелетом.мама не жаловалась явно на самочувствие, от пульса пила таблетки, носила чулки, от давления пила, статины и разжижающие. Прилетели 23 апреля, а 6 мая маму отправила к кардиологу (ее заключение прилагаю) с жалобами на не прекращающиеся скачки давления и повышение пульса несмотря на прием бисопролола.врачи говорили пить что и пьет.экг в январе перед операцией первое было плохое(врач назначил повторное,якобы первое могло из-за скачка давления показать не очень), на втором экг написали что все ок.
Утром 7 мая мама попала больницу с расслоением аневризмы аорты по всему участку, ночью 8 мая проведена операция по протезированию аорты. Врач там в реанимации сказал,что это все длительная гипертензия ( я задала вопрос мог ли так сказаться перелет). Но я не нахожу себе места.
Только сейчас прошерстив все анализы я понимаю,что с осени когда маму капали с ее тррмбообразованием уже начались какие-то плохие изменения,что надо было бежать обследоваться комплексно. Маму парализовало после операции,далее пневмония, бронхит, ивл и на 10день ее не стало.
Скажите, пожалуйста…мог ли существенную роль сыграть наш перелет?может скачки давления и тд.мне думалось, что операция с веной из рядового случая((( прилагаю все,что есть из анализов и обследований
Посмотрите пожалуйста..
И по заключению врача, получается мама отдала деньги,чтобы ей даже узи не сделали, даже не предложили, а диагноз по узи сердца на вопрос мамы «смертельно ли?» она ответита ей «да это у вас когда-то давление скакнуло вот это и есть»
Мол нестрашно..мама сказала, что дольше писала врач. Получается, можно было увидеть или предотвратитт, если бы врач была грамотная.а она ее просто отпустила, а уже вечером у мамы пульс 100 был и давление высокое (это узнала в эпикризе, когда скорая маму забирала, мама сообщила это). Есть вина врача? Что не заметила на приеме ничего?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, полипы в желудке,варикозная болезнь ног

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Аневризма является осложнением длительно текущей и слабо контролируемой гипертонии и атеросклероза. Она формируется не за несколько дней. И к сожалению, вне расслоения себя мало как проявляет. В основном, аневризмы находят раньше только как случайная находка при выполнении кт или УЗИ органов брюшной полости.
Но перелет точно не был здесь причиной.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Примите мои соболезнования
В данном случае перелёт не сыграл никакую роль
Вероятнее всего расслоение случился на фоне резкого повышения давления, также тут конечно важно знать на каком уровне аорты случилось расслоение, так как по данным эхо кг описывает незначительное расширение аорты, даже тут нет аневризмы (не указано на каком уровне проведены измерения) ,по эхо кг невозможно оценить аорту на всём протяжении, для этого ещё нужно ещё делать комплексную УЗИ брюшной полости , к сожалению аневризма аорты зачастую не дает никаких симптомов до расслоения или разрыва, поэтому к сожалению очень часто данное грозное осложнение возникает неожиданно и внезапно
Кардиолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования в связи с потерей мамы. Аневризмы могут развиваться как постепенно так и внезапно - но и в том и другом случае основные причины это скачки давления и атеросклероз. К сожалению не всегда по узи сердца можно увидеть аневризму так как узи показывает только верхние отделы аорты около сердца . Для оценки аорты полностью необходимо кт которое проводят только при подозрении по данным узи или жалобах явных на боли, пульсацию . Это такой коварный диагноз в кардиологии. И перелет роли не сыграет так как все это происходит в организме на уровне уже измененных сосудов.
Терапевт
Доброго вечера
Я - врач сервиса"спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Выражаю Вам соболезнование..
1) Аневризма возникает на почве атеросклероза ( по исследованиям указано= что аорта уплотнена ) и гипертонической болезни..
2) Вне острого периода ( когда идет расслоение) как правило аневризма ничем может толком не проявляться..
3) Как правило = даже по УЗИ не всегда врач узи может установить верный диагноз( если говорить откровенно..)
4) Наиболее информативным методом диагностики является Ангиография \ кт ..
5) Перелет скорее всего не внес какую-то значительную роль в то, что к сожалению произошло...
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования...
Перелёт в этом случае не причём.
Ознакомилась с результатами исследований.
В приложеных результатах чего-то, по чему можно было бы понять, что есть аневризма, к сожалению нет. На узи сердца определить наличие аневризмы очень сложно, так как там видно маленькую часть аорты. Чаще аневризму находят случайно, пр проведении узи органов брюшной полости, и то это к сожалению, редкие случаи.
Аневризму очень часто выявляют уже на поздних стадиях, когда началось расслоение и появилась боль, тк до этого она никак себя не проявляет.
Причиной аневризмы является высокий холестерин, который откаладывался на сосудах и скачки давления.
Клиент
Анжела Павловна, то есть при скачках давления и пульса надо было как-то комплексно обследоваться? Пить статины в первую очередь?
Видите, даже перед операцией на вены будто бы ничего не увидели..то, что шло тромбообразование никто не стал искать причину. Как мама говорила «никто мне не сказал, что статины жизненно важно пить» как будто их рекомендуют, но не настаивают.
Она из кстати как стала пить, стала болеть голова..я вот так на будущее.. как понять?
За пару недель нога болела у нее ( та, что после операции), еще болела зона копчика, думала, что на огороде перетрудилась
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно.
При повышенном холестерине рекомендуют проверять узи сосудов шеи раз в год.
При наличии сильно высоких значений липидного спектра или наличии бляшек - статины обязательно.
При неконтролмруемом АД - обязательно подбор терапии, даже если АД не чувствуется.
Кардиолог, Терапевт
При наличии варикозных вен могут образоваться тромбы из-за застоя крови. Чем больше варикозные вены, тем больше риск тромбов