Ревакцинация
Здравствуйте! Ребёнку в 2 года по ошибке поставили 2 прививки АКДС с интервалом в 2 недели. Нам сказали чтобы в 7 лет мы её не ставили больше. Сейчас в саду хотят поставить прививку АДС-М, говорят что 5 лет уже прошло. Я не знаю что делать ставить или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прививочном сертификате должна быть отметка, и там видно что вакцинация закончена и значит сейчас в 7 лет не нужно ставить. Следующая будет в 15 лет, затем раз в 10 лет АДС-м.
Думаю Вам стоит сходить к педиатру, возможно не все данные передали в сад, и врач напишет, что ребёнок не подлежит ревакцинации.
Анастасия Александровна, здравствуйте! В том то и дело что все данные есть в саду, они отмечены в карте ребёнка и в сертификате, но врач в саду настаивает на прививку АДС-М+полиомелит, говорит что это другая вакцина, ни как АКДС, но и там и там дифтерия и столбняк есть
Вы можете отказаться ставить в саду, прийти в поликлинику к педтатру, заведующей, там уже разобраться, надо ли.
Анастасия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишняя прививка АКДС в 2 года не меняет график последующих вакцинаций. Действительно, если прошло 5 лет нужно делать ревакцинацию АДС-М после той лишней вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день.
Вакцинальный комплекс у вас окончен.
Следующая прививка АДСм у вас в 15 лет.
Если в детском саду настаивают, вы можете написать отказ.
Потом у педиатра возьмите справку, что курс вакцинации у вас окончен.
А вот полиомиелит не входит в АКДС, и ревакцинация скорее всего вам нужна по возрасту.
Опять же лучше уточнить данный вопрос у участкового педиатра.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, ребёнок получил количество необходимых доз для своего возраста.
Но вакцинация нужна через определенный интервал, чтобы вырабатывался иммунитет на инфекцию.
В таких случаях можно сдать анализ кровь на иммунный ответ (напряжённость иммунитета) к столбняку /дифтерии и определить показания к вакцинации, нужно делать или нет.
Галина Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это две одинаковые прививки, просто в адс-м- это половинчатая доза Акдс и в ней нет коклюшного компонента.
Курс прививки Акдс вы уже завершили, поэтому следующая должна быть только в 15 лет.
Можете написать отказ от прививки.
Но рекомендую сделать прививку от полиомиелита (ОПВ), так как в составе АКДС его нет и нужно делать отдельно
Лейля, спасибо за ваш ответ!
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте
Прививочном сертификате должны были указать, что поставили лишнюю вакцину. В таких случаях обычно считается, что доставлять не нужна.
Но в акдс не входит полиомиелит, поэтому данную вакцину необходимо поставить отдельно. Если в садике настаивают, можно написать отказ
Дарья Николаевна, спасибо за ваш ответ!
На здоровье!