Сильно болит шея
Здравствуйте! Неделю очень сильно болит шея и спина. Адская боль. Сделала МРТ. Протрузии в грудном отделе стали грыжами. Не знаю, к какому врачу обратиться за помощью. Подскажите, пожалуйста. С осени беспокоит боль в локте, потом заболели два плеча. Ставили диагноз воспаление связок, "болезнь теннисистов" была и у ревматолога и у ортопеда. Сделали блокады. От чего может так сильно болеть шея, отдает боль в лицо. И спина болит вся и плечи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, Вы описываете картину выраженного миофасциального синдрома ( мышечный спазм), чаще всего возникает после нагрузки, переохлаждения либо в рамках мышечного спазма на фоне стресса.
Задача: снять воспаление и расслабить спазмированные мышцы - по терапии:
- НПВП: ксефокам 8мг - 16мг в первый приём, далее по 8мг 2 раза в сутки, 7 дней
- миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном, курс 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата - добавить 2мг утром)
- локально на шейный отдел меновазин (раствор/либо спрей) 2 раза в сутки (не втирать!!!, лёгкое нанесение) 7 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед, на период обострения + при боли
На данный момент данной схемы достаточно
Здравствуйте. Чтобы разобраться в причинах Ваших жалоб, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Ревматолог исключил свою патологию? Ревмопробы сдавали? Прикрепите заключение специалиста и анализы, если сдавали.
2. Прикрепите заключение ортопеда.
3. После чего появились жалобы? С чем связана Ваша профессиональная деятельность? Может накануне ухудшения были подъемы тяжестей или другая физ нагрузка? Статические напряжения?
4. Болит сейчас чаще утром или к вечеру после нагрузок?
Здравствуйте! Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли не характерны для неврологической патологии. По МРТ в шейном отделе протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
При выраженном болевом синдроме можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней. + лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ни на что не давят. Вероятно боль связана с мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечным спазмом. В подобном случае обычно рекомендуем , при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и немного сонлив.
Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины, улучшить питание структур и обострения будут реже.
Здравствуйте!
По мрт протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии болеть не могут, если не влияют на нервные структуры. Чаще всего локальный болевой синдром обусловлен мышцами и связками.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте.
Какие-то препараты уже принимали?
На мрт есть изменения дисков без сдавления корешков (это боль жать не может), но есть артроз (патология суставов), что может дать болевой синдром. Также надо смотреть состояние мышц шейного отдела позвоночника (но понять можно только при очном осмотре).
Если предполагать причину в патологии суставов и напряжении мышц, то обычно назначается курсом нпвс (лорноксикам или декскетопрофен, или нимесил и т.д.) и миорелаксанты (мидокалм и сирдалуд), физиотерапия и массаж, если нет противопоказаний.