Странное поведение ребенка
Старшему сыну 13 лет. В детстве был поставлен диагноз зпрр, ходил в коррекционный сад, заговорил в 4 года. Очень много работали над решением данной проблемы, как медикаментозно, так и с помощью занятий. Диагноз сняли. Пошел в обычную школу. Отличник (3,4,5, 6 классы на все пятерки окончил). Поступил в престижную гимназию. Что беспокоит - его поведение или характер (не интеллект), не знаю даже как сформулировать верно, он как будто не понимает эмоций человека, все время говорит, порой какие-то глупости, не понимает, что это не интересно другим , особенно ребятам. Даже классный ему делал замечание в конце года «у тебя словесный понос и говоришь ерунду и невпопад». Умный ребенок, а вот это странности раздражают. Разговариваю с ним, объясняю на примерах, что так не стоит делать потому-то потому-то, вроде бы понимает, но какой-то непробиваемый в этом вопросе. В конце года случился буллинг в школе из-за этого. Можно ли это как-то решить или это последствия той задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! То, что у сына возникают трудности с пониманием эмоциональных сигналов окружающих, может быть остаточным эффектом от зпрр. Так же, по описанию, нельзя исключить ауточерты или Сдвг. Вам сейчас надо очно обратиться к неврологу или психиатру для диагностики состояния сына, после которой будет точно понятно, связано нынешнее состояние с зпрр, или данные особенности связаны уже с другим диагнозом. Когда будет установлена точная причина поведения, можно будет выстраивать коррекционный маршрут. Как правило это специальные программы по развитию социальных навыков, направленные на обучение детей понимать эмоции других людей, распознавать невербальные сигналы и правильно реагировать на социальные ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала консультацию психиатра а от этого отталкиваться. У ребенка есть абстрактное мышление? Еще можно пройти диагностику у нейропсихолога. Касаемо самого поведения можно начать занятия с поведенческим терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется консультация детского психиатра и нейропсихолога для тестирования. Вполне вероятно, что странности в поведении связаны с той задержкой, которая у ребенка была в раннем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш сын вероятно просто не улавливает, как его слова отзываются в других, не считывает этот невидимый язык жестов и мимики. Не вините его, это не всегда просто дается. Играйте с ним! Вот прямо разыгрывайте сценки из жизни, показывайте разные ситуации и спрашивайте "А как ты думаешь, что он сейчас чувствует? Почему он так сказал?" Смотрите вместе мультики, читайте книжки, и обращайте внимание на чувства героев, на то, почему они так поступают. Важно, чтобы он научился видеть мир глазами других людей. И не забывайте хвалить его за то, что у него хорошо получается, за его сильные стороны. И особенно за те моменты, когда он старается быть внимательным к другим, когда проявляет чуткость.