Форма глаза

Добрый день. Интересует вопрос. Глаза близко посажены. Поменяется ли форма и размер глаза?

1 год

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу более точно оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Какой красивый ребенок 🫶🏻
По поводу формы разреза глаз, он вряд ли поменяется, тк это наследственность)
но расположение глаз на лице еще может поменяться, тк кости черепа еще будут расти и двигаться, переносится станет чуть более выраженной- и тем самым глаза будут визуально дальше друг от друга

Также могу сказать, со стороны нет близкого расположения глаз, абсолютно нормальные глаза, и форма, и разрез, и расположение!

Желаю крепкого здоровья малышу! ✨

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Ознакомилась с фото.
У ребенка в 1 год форма и размер глаз уже близки к тем, что будут во взрослом возрасте, так как глазное яблоко растет наиболее активно в первые 2 года жизни, а затем продолжает развиваться до 5–7 лет. Однако посадка глаз, расстояние между ними может немного измениться с ростом лицевого черепа. С возрастом лицо вытягивается, переносица становится более выраженной, и глаза могут визуально казаться чуть дальше друг от друга. Так же у маленьких детей веки могут быть немного припухшими или иметь эпикантус, что создает эффект близко посаженных глаз. С возрастом это может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имеются ли нормативы размеров глаз. Просто она вообще ни на кого не похожа. Я голубоглазая с большими глазами. Папа с карими, но тоже не такая форма. Вот и думаю, все ли в порядке

Да, существуют усреднённые нормы размеров глазного яблока, которые зависят от возраста. У вашего ребёнка (1 год) они ещё могут немного меняться, но основные параметры уже близки к взрослым.
Новорождённые 16–17 мм в длину (передне-задняя ось).
В 1 год 19–20 мм.
Взрослые 23–24 мм.

Здравствуйте.
С ростом ребёнка будет расти лицевой скелет и анатомически будут изменения.
Вполне возможно, что поменяется расположение глаз относительно друг друга.
Нельзя исключить наследственность. Если у кого то из родителей близкое расположение глазных яблок, то и ребёнок это может унаследовать

Визуально по фото глаза расположены нормально. Не сказала бы, что близко
Вполне нормальное анатомическое расположение всех частей лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нас другие глаза. И радужка сама у нас как будто меньше. А у неё на весь глаз почти

У ребёнка нормальные, красивые глаза.
Он ещё маленький.
С ростом многое может поменяться
Сравнивать с собой надо по детским фото в таком же возрасте

Здравствуйте!
С возрастом форма глаза будет меняться , так как будет расти лицевой скелет , меняться мышечный каркас и сами глаза будут расти . Но в целом изменения будут происходить пропорционально тому , что дано при рождении и заложено генетически . Глазки так и будут близко посажены , особенно , если у родителей также. Форма глаз изменится , конечно , но не выраженно. Межзрачковое расстояние увеличится тоже , но опять же - пропорционально росту лицевого скелета . У ребенка красивые глазки , все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю ещё такой эффект создаётся из за большой радужка относительно вырезал глаза. Может из за этого кажется. У нас радужка как будто меньше, чем у нее

Здравствуйте в течение роста ребенка кости лицевого скелета будут испытывать изменения, мышцы лица и само глазное яблоко тоже. Но сильных изменений уже не будет поскольку все заложено генетически и при рождении ребенка

Добрый день .
Межцентровое расстояние у всех людей разное , патологии у малыша на фото нет не переживайте .
Осмотры малыша должны быть по плану !

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша красивая форма глаз, изменение могут быть минимальные по форме глаза с возрастом / радужка в норме/
Расстояние межцентровое поменяется с ростом лицевого скелета, оно будет больше.
Но, хочу отметить, на фото глаза не близко посажены. Абсолютно нормальное расстояние для малыша 1 года
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!