Красные пятна при кормлении грудью

Добрый день,при кормлении грудью появляются вот такие пятна на шее и краснеют брови и щеки.Эти пятна проходят в тесении 5-10 минут.Не пойму это от того,что ребенок тужится или похоже на аллергическое?Что делать?И ребенок стал беспокойным на груди,сучит ножками,выгибается,иногда плачет.Раньше такого не было.Ребенку 5 месяцев.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если элементы проходят самостоятельно, вероятно всего, они могут появляться на фоне перенапряжения, либо если ребёнок во время кормления потеет, по типу раздражительного дерматита. Страшного ничего нет, если они проходят самостоятельно лечение не требуют

Дарья Николаевна, не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

С введением прикорма обязательно нужно увеличивать питьевой режим 30-40мл/кг веса

Принятый ответ

Добрый день.

Если данные высыпания после кормления проходят самостоятельно , то скорее всего они возникают на фоне повышенной физической активности во время сосания, скорее всего ребёнок во время этого потеет, также если в комнате жарко могут появляться данные элементы

Виктория Витальевна, не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

Да, при вводе каш ситуация может усугубиться

Поэтому необходимо стараться предлагать водичку малышу в течение дня, ложечки, с шприца от нурофена и за щечку, любыми способами.

То есть необходимо время чтобы ребёнок привык к водичке.
Если стул будет плотность, то можно будет попробовать ввести чернослив

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные элементы являются доброкачественной сосудистой реакцией на напряжение(во время кормления затрачивается много сил и задействовано большое кол-во мышц, на лице в том числе), поэтому подобного рода реакции имеют место быть у здоровых детей)

Алина Юрьевна,не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Так как эти элементы проходят самостоятельно, то ничего страшного в этом нет.
Они появляются на фоне повышенной физической активности, когда малышу жарко.

Валентина Сергеевна,не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это доброкачественная реакция ( если проходит само), сосудистая реакция в ответ на перенапряжение ( может быть во время того, когда кушает
В таких случаях рекомендуют только наблюдение

Алиса Сергеевна,не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

Здравствуйте
Вероятно ,такие пятна образуется на фоне перенапряжения при активном сосание Главное что эти элементы проходят самостоятельно
И если в помещение душно ,то из за этого так же могут быть такие симптомы

Эльнура Назимовна,не подскажите еще вопрос.Начали вводить прикорм кабачок,броколли,цветная капуста.Стул сразу стал оформленным,как у взрослого,я бы даже сказала твердым.В день ребенок не чуть чуть выкакивает,я подозреваю,что сразу тяжело ей сходить.Воду пьет очень мало,не хочет,как быть в данном случае?Дальше в прикорм пойдет знакомство с кашами,я предполагаю ситуация еще ухудшится

После введения прикорма стул может меняться это нормально
Обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Вот общие рекомендации по введению прикорма

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки