Зуд по телу с вулдырями и гематомами
1.5 мучаюсь зудом рук,живота и ног. Сначала в месте расчёса выходят вулдыри ,на утро гемотомы. Ничего не болит. Антигистаминные 1-3 поколения не помогают. из вредных привычек курю пачку в день. в неделю раз могу выпить 250 грамм рома или джина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По результатам прикреплённых исследований небольшое размеров печени по УЗИ с повышением её эхогенности, что в большинстве случаев связано с накоплением жира в ткани печени. Наиболее частая причина этого состояния - лишний вес, реже - злоупотребление алкоголем и приём некоторых лекарств.
Однако воспаления в ткани печени или нарушения её функции по анализам нет.
Вероятно, зуд и высыпания с печенью никак не связаны.
Ольга Александровна, добрый день. Не знаю куда обращаться. Зуд заканчивается гематомами и дискомфортом. Я думала это цирроз печени
По анализам, УЗИ и МРТ нет никаких признаков цирроза, по эластометрии пишут фиброз F2 - это умеренный фиброз, далеко не цирроз печени.
Ольга Александровна, а показатели крови по печени, превышен ГГТ показатель. Это не страшно?
Нет, не страшно. Повышение минимальное и все другие печёночные пробы в норме.
По зарубежным руководствам повышение ГГТП при нормальной ЩФ не считается признаком поражения печени, так как ГГТП содержится во многих других тканях и органах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По узи признаки гепатоза, коррекция его нужна, но зуд он не дает
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Для полного исключения гельминтов обычно назначаю: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование. По крови тканевых паразитов исключили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях все же рекомендуются исключить паразитоз более информативным методом.
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня .
А так же для исключения лямблиоза выполняется дуоденальное зондирование.
Так же есть жировой гепатоз.
При этом пациентам рекомендуют среднеземноморскую диету
Окталипен 600 мг утром до месяца
Витамин Е 400 мг вечером после еды (1 месяц)
Омега 3
1 г -4 раза в день после еды(3 месяца)