Понос у кота и худоба

Коту больше 10 лет, последнее время ест много, но очень худой и постоянно понос, просто идёт и иногда льется. К ветеринару нет возможности сейчас отвезти. Подскажите что можно сейчас сделать? Можно ли Макмирор давать?

44 года

Здравствуйте,Валерия!
Симптомы (потеря веса, повышенный аппетит, диарея) могут указывать на паразиты, заболевания ЖКТ, почек или щитовидной железы. Макмирор (антимикробный препарат).
Обеспечьте кота чистой водой, чтобы избежать обезвоживания.Переведите на легкоусвояемую диету,отварную курицу, рис, специальные корма для кошек с проблемами ЖКТ. Исключите жирное, молочное и сухой корм.
Дайте энтеросорбент смекту для облегчения диареи.Один пакетик разведите в теплой воде, 2 мл/кг, выпаивайте 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте, правильно поняла,что специальный корм должен быть не сухой?

Принятый ответ

Можно сухой, линейки гастроэнтестинал, желательно влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо

Здравствуйте!
Как давно присутствует данная проблема?
Макмиррор не лучший выбор.
Если нет возможности проведения диагностики и поиска причины данной проблемы, лучше применить противомикробный препарат нифуроксазид (неодиар, стопдиар, экофурил, энтерофурил) из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней, давать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Не исключено и нарушение всасывания питательных веществ (мальабсорбция), подкожно можно применить дюфалайт до 10 мл/кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, здравствуйте, кот у папы, как я поняла уже месяц как такая проблема, понос по чуть чуть и постоянно, но папа говорит, что кот ест очень много. Давал Энтеросгель, но эффекта не было. Есть ещё один кот и тоже худой, хотя ест много, стул жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, подскажите Энтерофурил насколько помню в капсулах,там как отмерять.
И Энтерофурил, сорбент и пробиотик все в одновременно давать или сначала курс Энтерофурила, потом сорбент и только потом пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, вместо уколов дюфалайт есть другой препарат в виде таблеток или капель

Принятый ответ

Если у нескольких питомцев наблюдается растройство стула - вполне вероятно, что причиной данной проблемы может быть кишечная инфекция, в том числе ассоциированная с глистной инвазией. Когда проводилась дегельминтизация?
Энтерофурил есть в виде суспензии, её удобней дозировать, чем таблетки и капсулы. Доза Энтерофурил 0,2/5 мл суспензия составит 0,25 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Энтерофурил, сорбент и пробиотик, можно применять одновременно, соблюдая интервалы между дачей, до и после адсорбента не стоит применять другие препараты в течении 1-2 часов, противомикробный препарат лучше дать до адсорбента, а пробитик - после. Если у животного есть нарушения всасывания отдельных нутриентов - лучше препарат применить подкожно, но допустимо и его выпаивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо