Консультация детского невролога /

ЭЭГ и моторная алалия — вопрос №334689

Здравствуйте, помогите разобраться, 1)
показывает ли данное ЭЭГ моторную алалию у ребенка 2,7 лет? Есть ли смысл переделать ээг ? может ли оно ошибаться? или ошибается невролог в диагнозе?
2) дети алалики без развития становятся инвалидами?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите, пожалуйста, ээг
Невролог, Терапевт
здравсьвуйте, ЭЭГ не показываент налдичие или причину аллалии, ЭЭГ делают лишь с одной целью, это искючить эпилептическую активность головного мозга, тут ее на ЭЭГ нет, так что можно говорить,ч то иследование это в норме и причину аллалии не видно
Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Ээг делают для выявления эпилептической активности при подозрении на эпилепсию. Моторную алалию по нему не ставят и не подтверждают.
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ЭЭГ все хорошо, ребёнок совсем не говорит?
Клиент
Юлия, говорит 3 слова , много звуков, слогов, начали колоть картексин, но диагноз пугает
Невролог
Ребёнок совсем не говорит?, Как понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Общается с детьми, играет игрушками?
Клиент
Светлана, с игрушками играет, с детьми тоже, но не со всеми, понимает почти всё
Невролог
Это уже очень хорошо. Возрост у вас ещё позволяет развиваться. Лечение проходите но больше делайте упор, на разговоры, живую речь, иниицируйте диолог, массаж кистей рук, контрастные ванночки для рук. Занятия на мелкую моторику. Упражнения для пальцев. Занятия с Логопед ом.
Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ у вас в норме,заново делать не нужно,есть такое понятие,как эпилептическая энцефалопатия, когда происходит задержка речевого и интеллектуального развития,и при обследовании мы находим острые волны,характерные для эпилепсии,но приступов при этом нет,это возможно ваш лечащий врач хотел исключить
Если ребенок понимает обращенную речь,слышит,говорит какое то количество слогов,слов,то нужно пока наблюдать,продолжать развивать моторику
Невролог
Здравствуйте. У Вас хорошая ЭЭГ. ЭЭГ не показывает алалию, ЭЭГ проводится лишь для того чтобы исключить эпилептическую активность, так как эпи-активность может влиять (тормозить) развитие речи.
Моторная алалия практически все дети проходят через этот диагноз, то есть Вас понимает, а сам не говорит, это не страшно все как правило приходит в норму, не переживайте и даже не думайте об инвалидности, Боже упаси.
Ребенок совсем ничего не говорит, или что-то говорит все таки, звуки, слоги , гав гав ? Что Вам назначали, что принимали?
Клиент
Яна, звуков много, слогов, мама, папа, вместо гав - раньше было _ав, теперь _аа, ква, вместо мяу - мя,
рот не закрывается, но ничего похожего на привычные слова. Колем Картексин, принимали Пантогам
Я спросила у невролога, что же было с такими детьми 50-100 лет назад, она говорит, инвалидами по жизни были, вот это и напугало очень
Невролог
Кошмар какой, ужас. Да практически у всех детей так, я мало встречаю детей которые по шаблонам развиваются, особенно в плане речевого развития. Не переживайте всё у Вас нормально. 100 лет назад не кололи никакие кортексины и не давали пантогами и всё с этими детьми было замечательно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
После кортексин пропейте 2 месяца пантогам по 125 мг 2 раза в день, таких детей много это дети не инвалиды, не расстраивайтесь, заговорит и все сразу, придёт время??