Консультация гинеколога-эндокринолога /

Расшифровка анализов на женские гормоны и гормоны ЩЖ. — вопрос №3347088

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдавала на 3-й день цикла. Цикл регулярный, как по часам. МС обильные.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, бронхиальная астма.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы находятся в пределах нормы. Половые гормоны в пределах нормы, но рекомендуется повторить через 2-3 месяца на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, т к ФСГ немного высоковат. Вы делали узи? Какие описывают яичники?
Клиент
Здравствуйте, Елена. УЗИ делала год назад.
Клиент
Описание следующее: в правом яичнике в срезе 12 фолликул. В левом - 1 фолликул. Пытаюсь загрузить фото протокола УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Юлия, стоит повторить узи на 5-7 день цикла, узи сделанное год назад не информативно. Нудно оценить что в яичниках.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным прикрепленных анализов, выраженных изменений нет. Немного снижен эстрадиол и слегка повышен ФСГ, это вариант нормы в 38 лет при регулярном цикле.
При обильной менструации рекомендуют УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть, нет ли изменений (эндометриоз, полип, миома)
Клиент
Добрый день! Делала УЗИ год назад. В заключении эхо признаки полипа эндометрия.
Клиент
Также в срезе правового яичника - 12 фолликул, в срезе левого - 1 фолликул.
Акушер, Гинеколог
Полип эндометрия как раз и может быть причиной обильной менструации. В таких случаях рекомендуют гистерорезектоскопию с удалением полипа (полипэктомия)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы в норме, патологии нет.
Отмечается несколько повышенный ФСГ и низкий прогестерон что говорит об отсутствие в данном цикле овуляции. В этом ничего страшного нет. Так бывает что овуляция может выпадать 3-4 раза в год. Если цикл регулярный , то как правило анализы всегда хорошие.
Для уточнения строения фолликулярного аппарата яичников стоит выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день мц.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа гормоны щитовидной железы в норме, коррекции не требуется.
По панели половых гормонов повышен ФСГ и немного низкий прогестерон, это говорит об отсутствии овуляции, учитывая, что цикл у Вас регулярный, возможно это единичная история и показатели выровняются, но желательно дообследоваться - оценить фолликулярный аппарат яичников по УЗИ и сдать анализ на АМГ (отражает овариальный резерв)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, УЗИ делала год назад. По заключению в по структуре правового яичника в срезе 12 фолликул, левого - 1. Также признаки полипа эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Щитовидная железа работает правильно, Прогестерон информативно сдавать только во второй фазе цикла для диагностики Овуляции, в первой фазе цикла всегда будет низкий. Обращает на себя внимание повышение ФСГ, что может говорить об истощении яичников. ФСГ может меняться от цикла к циклу, быть выше/ниже, и если Менструации регулярные, нет жалоб на приливы, слабость, раздражительность, сухость слизистых, нарушение сна коррекция и контроль ФСГ не требуется. Обратить внимание, если планируете беременность, с планированием не затягивать, в остальном отклонений по результатам нет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!