Консультация ветеринара /

Кот ХПН и гастрит — вопрос №3347192

Добрый день, кот 10 лет, поликистоз почек краткая предыстория (02.05 анализы крови показали повышение креатинина 212, начали прием нефроантитокс, корм ренал и увеличили естественную гидрацию 17.05 снизился до 180, все остальные показатели в норме) 4.06 после 4 дней жары у нас повторилась ситуация прошлого лета, когда диагноз хпн не стоял, но кот тогда рвал однократно по утрам и не ел 3 месяца, похудел на 1 кг, врачи нам ничего дельного не сделали так как узи и анализы были хорошие, я услышана что то по типу «может быть ему жарко» само прошло в последствии (возможно моя ошибка конечно) 04.06 однократная рвота и отказ от корма, к старому корму не притрагивался больше, поехали на утро 5.06 сдали анализы креатинин 140, вся остальная биохимия идеальная, у кота часто рвота на стрессе, от смены рациона и прочих причин внешних таких как жара на протяжении всей жизни (сразу после этого эпизода установили кондиционер), врач предположил сначала отравление легкое, к 14.06 кот ел (дней 5 новый корм очень хорошо, затем умеренно но меньше чем обычно) и была однократная рвота 3-4 раза за 9 дней поэтому врач предположил гастрит назначен был омепразол 1/4 таблетки, фортифлора для улучшения восприимчивости пищи, смекта 3 дня, сегодня 4 сутки лечения, вчера был прям очень активный, ел раз 9 за день, сегодня утром голодная рвота, увидела на анусе глистов, связались с врачем на холку профендер перед ним за час энтеросгель и вечером ещё дам. Лечение адекватное? Когда должен восстановиться аппетит? Очень переживаю, так как в прошлом году у меня сдавали нервы на фоне такой же ситуации, причем в одно и то же время.
Мочится, стул в норме, довольно активный, норму съедает но только с фортифлора без неё ест меньше, поэтому подсыпаю постоянно, хотя видно что голодный и просит, подношу к миске ест, вчера нормально ел, сегодня и до этого с осторожностью, за эти 2 недели не похудел
Понимаю что омепразол действует не сразу и то что есть дни улучшений уже хорошо, но все равно очень нервничаю
Почему именно гастрит, объясню, в прошлом году все начиналось так же, на фоне идеальных анализов и узи, сначала с рвоты, а затем перешло в практически полный отказ от пищи (съедал половину нормы) ждать ухудшения у меня нет никакого желания, даже не критичное снижение аппетита вызывает у меня панику

Возраст: 10

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца?
Сколько жидкости в сутки выпивает? прикрепите, пожалуйста, последние свежие результаты анализов крови, узи, замеры артериального давления, если проводили.
по поводу назначенного назначенного лечения. я так понимаю, основная причина беспокойства, что питомец меньше стал есть.
вы кормите по норме, согласно весу, указаной на упаковке корма или на глаз?
Омез при почечной недостаточности назначается тогда, когда очень высокий уровень мочевины, потому что высокая мочевина провоцирует уремический гастрит. если рвота наблюдается на фоне голода, на фоне структурных проблем в Желчевыводящей системе, терапия значительно отличается. то есть омез просто на фоне рвоты Не совсем корректно. Или если рвота многократная, частая с примесью крови или когда рвота на фоне острого гастрита уремического.
Смекта, если стул в норме, то в ней необходимости нет. потому что препарат используются при нарушении дефекации, когда есть диарея.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, общий белок 62 норма 55-71
Мочевина 8,2 3,5 - 11,4
Креатинин 142 41-140
Щелочная ф 31,3 18-128
АЛТ 23 19-59
АСТ 16,1 12-40
Глюкоза 4,7 3,3 - 6,3
Фосфор 2 норма 1,9-2,5

К сожалению заключения узи у меня нет на руках, но отклонений не выявлено

Рвота именно утрянняя однократная

Корм у кота в доступе всегда, определяю на глаз или меряю сколько съел за раз выходит в день 50 грамм норма кормления на нашем ренале для его веса 35-55, напрягает что есть как будто заставляю и не ест без фортифлоры ну и ел раньше более охотно даже с более высоким креатинином проблем не было

Вес кота 4300
По дому стоит 6 мисок и фонтан на однокомнатную квартиру, но пьет при мне переодически выпивает около 180-200 мл в день точно
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, за это все время у него был 1 и тот же корм ренал. 1 и тот же производитель? Какой?
Сколько времени проходит с последнего кормления до утренней рвоты?
Ветеринар
Я имею ввиду, что у 1 и того же производителя может быть линейка ренал, но для разных стадий.
Клиент
Алена Игоревна, нет, раньше постоянно была фармина но после начала проблемы он просто от неё убегает сейчас ест craftia renal, первые дни очень зашла ему, через 4 дня стал хуже ее есть, фармину ел отлично, пыталась вернуть постепенно но ее малейшее присутствие отпугивает его
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению не сталкивалась с таким, содержание фосфора и белка и там и там одинаково + получает фосфат связывающий
Клиент
Алена Игоревна, он вообще очень привередливый в этом плане, я ему все пыталась подсунуть все возможные ренал корма, monge, royal даже нюхать не стал, в фармине приходилось ограничивать очень хорошо ел, крафтия первые дни тоже как не в себя ел, потом опять через палку, тогда и начали омепразол
Клиент
Алена Игоревна, рвота случается только утром, не знаю через сколько после еды, так как ночью нет возможности отследить его кормление, сегодня впервые была голодная, до этого без частиц корма но окрашенная в его цвет
Ветеринар
Исходя из описания проблема, можно выявить 3 причины, почему у питомца немного снижен аппетит и наблюдается рвота.
1. Как бы это банально не прозвучало, но действительно это можно связывать именно с жарой. В таких случаях изменения проводят с окружающей средой, поддерживать температуру в помещении не выше 25°, чтобы питомца было комфортнее
2. Глистная инвазия. вы обработали питомца, необходимо минимум неделя, чтобы препарат полностью подействовал и уничтожил паразитов.
3. Нарушение схемы кормления. Питомец может есть в свободном доступе. Малыми порциями часто, но. Если он привыкает, что постоянно в организм поступает еда, у него может происходить голодная рвота при отсутствии еды дольше чем 6 часов. Уменьшают кратность, но увеличивают объёмы, то есть насыщение должно происходить на более длительный период. Пробуют снижать кратностьдо 5-6 Раз за сутки, можно допускать перекус В позднее время, чтобы интервал между едой, был не более 6 часов.
Насыпали, съел, мисочку убрали. Чтобы корм не портился.
И мисочку желательно держать повыше. Не на полу.
Жаль, что нет протокола узи, нужно понимать о оценили ли желчный пузырь и печень.
4. По биохимическим показателям нет 2 важных показателей-это калий и ионизированный кальций. при переизбытке кальция, рвота тоже может наблюдаться. Если используется нефроантитокс, калий и кальций нужно отслеживать, потому что биодобавка может повышать эти показатели. Значит, фосфат биндер такой не подходит
5. Омез влияет на соляную кислоту. Скорее, если подразумевают гастрит, воспаление в желудке, скорее здесь актуальнее будет Альмагель коротким курсом. (0.3 мл/кг 2 раза в день, за 30 минут до еды, средний курс 5-7 дней.)
6. Если смотреть на уровень кретинина и фосфора, фосфор желательно бы поддерживать в пределах 1 .5 ммоль/л.
Клиент
Алена Игоревна, до этого эпизода с отказом от еды наблюдалась просто рвота не частая, альмагель поили курсом 10 дней в первый же день отказа случился эпизод с отказом от корма, калий в норме, кальций не сдавали
В общем сейчас ситуация я так понимаю не критична, но хотелось бы что бы кот ел с аппетитом
Клиент
Алена Игоревна, фосфор хорошо снижается при первых анализах был 2,5
Клиент
Алена Игоревна, сейчас стоит кондиционер и в помещении не жарко
Может есть альтернатива альмагелю? Думаю дольше 10 дней нет надобности его давать
Ветеринар
Нет, альтернативы, если Альмагель уже был 10 дней, тогда не нужно.
Ему может просто не нравиться этот новый корм. Тогда только с помощью форти флоры или добавлять бульоны постные, не первичные в корма. Утренняя рвота скорее может быть связана именно с кратностью питания или с глистной инвазией.
Клиент
Алена Игоревна, вопрос в том чем тогда кормить чтоб нравилось, (farming, monge, rk даже пробовать не стал) при этом ел крафтия тоже хорошо изначально, сейчас через день будто, то в удовольствие, то не очень, то с фортифлорой то без, то его просит, то не особо, аппетит то есть, как я понимаю, есть постоянно хочет, но ест с опаской, сложно объяснить, прожует порцию стоит нюхает опять прожует,
Грешу конечно на глистов, и что негативная ассоциация сложилась и она пройдёт у него, но страх дикий что опять эти похудения начнутся
Ветеринар
Если в дальнейшем потребуется сменить производителя, то есть такие еще:
Alleva Care Renal-Antiox
сырой протеин – 30,00%
Carni Vd Cat Renal белка 23%
Ownat Adult Care Renal белок 25%
Vitalcan Renal Care белок 23%
Forza10 RENAL Active VetDiet белок 24%
есть особенность, что чем ниже количество белка, тем корм безвкуснее и здесь очень хорошо помогает масло лосося, Чтобы Повысить вкусовую привлекательность.
Подскажите, пожалуйста, в ротовой полости нет ничего, воспаление, зубного камня, налёта?
Ранее анализы крови на гормоны щитовидной железы т-4 сдавали?
Ветеринар
Прощу прощения, но я не увидела, был ли показатель артериального давления, ему когда-либо делали замеры?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за подсказку, значит есть что попробовать ещё, сейчас посмотрела можно пурину ренал найти, говорят ее тоже не плохо едят.
Т4 делали в прошлом году, была норма, давление мерили, верхняя граница нормы, но кот просто дикий тревожник, врач сказал в клинике нет смысла даже мерить, сложно представить на сколько, кровь впятером берут и меня выводят, потому что я такая же😂 соотношение белок креатинин 0,02, белка в моче нет, я просто не понимаю как второй год подряд мы попадаем в одну и ту же ситуацию день в день, с нормальными анализами и одинаковыми симптомами, жара, стресс, может и правда оно, кот очень чувствительный, даже на людей новых плохо реагирует, стараемся в дом никого особо не звать, так как у него и приступы агрессии неконтролируемые случаются и от любого самого легкого стресса начинаются проблемы, возможно это поведенческое дополнительно, например в прошлый раз он от корма отказывался после стресса в клинике, так и не стал его больше есть, не знаю что уже на это влияет и как этот порочный круг прервать. Первая мысль при таких его приколах - почки но они как видим компенсируются, и вот и не понятно что с ним делать, корма тоже не бесконечные чтоб он на все себе негативную реакцию строил
Ветеринар
Да, иногда мы сталкиваемся с тем, что не всегда проблема именно в питомце. Если очень чувствителен, то любой стресс может спровоцировать отказ от пищи, особенно если питомец выстраивает ассоциации.
Для домашнего пользования хорошо помогают ошейники феливей, релаксивет. или диффузоры с кошачьи феромонами, они также есть от феливей и релаксивет. Чтобы профилактировать стресс. И после стрессовой ситуации снижать уровень тревоги.