Заключение уролога для включения подгузников в ИПРА?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли заключение уролога для включения в программу ИПРА в части обеспечения подгузниками? Ребёнок-инвалид, переосвидетельствование МСЭ, из детства во взрослое, ребёнок лежачий по психиатрии и неврологии, в выписках консультаций врачей невролога и психиатра все описано, что ребёнок лежачий, не контролирует себя, нуждается в постоянном уходе, опорожняется в памперс. Педиатр оповестила нас о том, что чтобы получать подгузники бесплатно по ИПРа нужно заключение Уролога. Но данного врача в нашей районной поликлинике нет, нужно записываться в область платно. Но везти за 200 км. туда и обратно лежачего ребёнка тяжело и проблематично, чтобы врач-уролог дал заключение что нуждаемся в подгузниках? По Урологии мы не наблюдается, по заключениям УЗИ патологий почек и МП не выявлено. У нас нет особых пожеланий в получении увеличенного количества подгузников. Обязательно ли заключение врача уролога в нашем случае? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая вашу ситуацию, наличие полного обследования ( узи почек и мочевыводящих путей) и отсутствие в них патологии, заключение уролога не обязательно, так как причина у вас неврологическая
Все это можно описать в анамнезе , указать что данного специалиста в поликлинике нет и транспортировка пациента затруднительна 🙌
Спасибо большое!
Всего хорошего вам!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно для обеспечения подгузниками необходимо заключение профильного врача, если неврологические причины, пишет невролог, указывает причину. Если психиатрическая - психиатр. Уролог тоже нужен, но если по его части нет нарушения, он просто пишет что патологии нет. Справку пишет тот специалист, чья болезнь.
Если уролога в больнице нет, мы обычно пишем справку с подписью зав поликлиникой, что в виду состояния пациента транспортировка затруднена
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если инвалидность по неврологическому заболеванию, обычно заключения врача-невролога с описанием причины нарушения функций органов малого таза достаточно.
Уролог обычно ребуется если есть урологические причины нарушений мочеиспускания.
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве регионов для включения обеспечения подгузниками в программу ИПРА достаточно заключений профильных специалистов , подтверждающих характер нарушений мочеиспускания и дефекации или невозможность самостоятельного ухода у ребенка.
В описанном случае - это невролог и психиатр, у которых уже есть описания лежачего состояния, использования подгузников и необходимости постоянного ухода за ребенком
Требование заключения уролога не является обязательным требованием для назначения технических средств реабилитации в части подгузников, если уже есть медицинские документы, обосновывающие потребность ( их дал невролог и психиатр )
Если педиатр требует заключение уролога, можно попросить врача письменно сослаться на документ , где есть такое обязательное условие ( вероятнее такового нет)
Выписки невролога и психиатра уже содержат необходимую формулировку для обеспечения подгузниками. На практике вопрос решается на МСЭ, опираясь на основные документы
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в консультации уролога никакой необходимости нет, так как причина недержания не урологическая, а неврологическая.
Можно обосновать отсутствие консультации тем, что уролога нет в поликлинике и ближайший очень далеко, а пациент тяжёлый.
Спасибо большое!