Консультация акушера /

Анэхогенные включения — вопрос №2581408

Подскажите в описании УЗИ на 6 недели беременности написали про анехогенные включения в области после операцинного рубца, и написали толщину рубца. Что это за включения? Это ниши? Значит рубец несостоятельный?

Это единственный узист который такое написал. Остальные врачи узисты писали что область рубца и рубец без деформаций

Фото приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рубец может выглядеть неоднородным, это не беда.
Рубец хороший, толстый, не больше прилежащего к нему миометрия. Все хорошо.
К нишам это не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а что такое анэхогенные включения? Это не ниши получается?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пнэхогенный - значит, не отражающий уз-волн, темный на экране.
Если говорить о неоднородности, то это будет неизбежно чередование более светлого и темного, других оттенков при узи нет.
Клиент
Игорь Игоревич, тоесть нечего страшного нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно, ничего страшного нет.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня ночью стало страшно, срок 8 недель недель, проснулась ночью и чувствую что внизу живота, примерно где справа шов, прям горячо, какое тепло можно сказать приятное. Начал надавливать шов, но его не было больно.. Да и срок еше маленький живота нет. Что это могло быть? Болей не было, выделений тоже. Это может уже шов тоньше становится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое заключение УЗИ, описывает ли врач наличие ниш в области рубца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, про ниши ни одного слово нет в описании УЗИ, и в заключении тоже
Только вот это
Остальные узисты просто писали шов без деформаций
Анэхогенные включения, это не ниши?
Акушер, Гинеколог
Нет, если шов без деформации , значит рубец состоятельный .
Клиент
Елена Владимировна, тоесть анэхогенные включения это не значит что шов несостоятельный?
Акушер, Гинеколог
Нет, не значит .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня ночью стало страшно, срок 8 недель недель, проснулась ночью и чувствую что внизу живота, примерно где справа шов, прям горячо, какое тепло можно сказать приятное. Начал надавливать шов, но его не было больно.. Да и срок еше маленький живота нет. Что это могло быть? Болей не было, выделений тоже. Это может уже шов тоньше становится?
Акушер, Гинеколог
Со швом никаких изменений не произойдет. Это вегетативная реакция, ваше внимание направлено все время на шов, куда внимание, туда и энергия, это субъективные ощущения . Например, направите внимание на мизинец , и будете постоянно думать о нем , он тоже будет ощущаться горячим и как будто в нем что то происходит. Переключитесь , у вас все хорошо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария. По УЗИ рубец у вас состоятельный. Анаэхогенные включения это миометрий. Переживать повода нет, все хорошо. Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ ниш нет,рубец состоятельный, не волнуйтесь.