Эхогенные и гиперэхогенные линейные включения

Добрый день! В июле месяце этого года сдавала Т3 общий,т4 свободный и Ттг-все значения в норме,фото прилагаю.Сегодня была на узи ЩЖ.И там в заключении смутили и напугали меня эхогенные и гиперэхогенных линейные включения.Фото заключения прилагаю.Узист сказал,что на месте этих включений могут образоваться узлы.В интернете вообще пишут,что такие включерия могут быть при опухолях.Обьясните,пожалуйста,что это и насколько страшно.И от чего они появились? Год назад также делала Узи,никаких включений не было

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет
По узи данные участки говорят о йододефиците, ничего страшного в этом нет, не стоит переживать. Ни о какой онкологи не может идти речь
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
УЗИ 1 р в 6-12 мес

Дарья, спасибо большое,вы меня успокоили!

Пожалуйста! Берегите себя !

Принятый ответ

Здравствуйте! Включения это не узлы, это просто изменения пренхимы щитовидной железы, подозрение на онкологию бывает только при гипехогенных включениях именно в узлах, сейча с у вас функция щитовидной не нарушена,изменения формируются за счет хронического йододефицита, включите в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Сделаете узи через год для повторного контроля в динамике

Диана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент ничего страшного нет. Эти включения никак не отражаются на функции щитовидной железы и уж точно не об опухоли. Просто контролируйте ТТГ 1 раз в год и делайте УЗИ 1 раз в 2 года

Ирина, спасибо большое!

☺️ Будьте здоровы) И хорошего дня вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет поэтому никакой речи об онкологии не может быть. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пишут признаки аит, такая структура может быть и при дефиците йода, можно сдать кровь на антитела к ТПО, лечение не требуется, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты

Ленар, большое спасибо!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы