Консультация эндокринолога /

Эхогенные и гиперэхогенные линейные включения — вопрос №1140583

Добрый день! В июле месяце этого года сдавала Т3 общий,т4 свободный и Ттг-все значения в норме,фото прилагаю.Сегодня была на узи ЩЖ.И там в заключении смутили и напугали меня эхогенные и гиперэхогенных линейные включения.Фото заключения прилагаю.Узист сказал,что на месте этих включений могут образоваться узлы.В интернете вообще пишут,что такие включерия могут быть при опухолях.Обьясните,пожалуйста,что это и насколько страшно.И от чего они появились? Год назад также делала Узи,никаких включений не было

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет
По узи данные участки говорят о йододефиците, ничего страшного в этом нет, не стоит переживать. Ни о какой онкологи не может идти речь
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
УЗИ 1 р в 6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое,вы меня успокоили!
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя !
Эндокринолог
Здравствуйте! Включения это не узлы, это просто изменения пренхимы щитовидной железы, подозрение на онкологию бывает только при гипехогенных включениях именно в узлах, сейча с у вас функция щитовидной не нарушена,изменения формируются за счет хронического йододефицита, включите в рацион йодированную соль вместо обычной на постоянной основе
Сделаете узи через год для повторного контроля в динамике
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент ничего страшного нет. Эти включения никак не отражаются на функции щитовидной железы и уж точно не об опухоли. Просто контролируйте ТТГ 1 раз в год и делайте УЗИ 1 раз в 2 года
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
☺️ Будьте здоровы) И хорошего дня вам)
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет поэтому никакой речи об онкологии не может быть. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пишут признаки аит, такая структура может быть и при дефиците йода, можно сдать кровь на антитела к ТПО, лечение не требуется, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты
Принятый ответ
Клиент
Ленар, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы