Консультация педиатра /

Двухнедельный ребенок начал срываться в плач (истерику). — вопрос №3140726

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 недели. Два дня назад начало, что то беспокоить. Ни с того ни с сего начинает срываться в истерики (плачет до покраснения), может минуты 2-3 пройти и все прекращается, и так может продолжатся часа 2-3, затем засыпает. Писает, какает регулярно. Аппетит есть, кушает каждые 2-1.5 часа. Что это может быть?
Еще есть вопрос по стулу ребенка: он не однородный коричневого цвета состоит из жидкой части и включений комочков, иногда с зеленоватым оттенком. Нормально ли то что стул состоит из жидкой части и включений?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии – нарушение дефекации, при котором ребенок безуспешно тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким, стул может быть не после каждого приступа плача малыша, вероятнее всего это спазмы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
По описанию у малыша нормальный характер стула.
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом. 💜
Педиатр
Здравствуйте
В каком объеме срыгивания?

Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
По описанию стул вариант нормы, цвет может быть любым , самое главное чтобы не было прожилок крови, стул не пенился и полностью не впитывался в подгузник
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Почти не срыгивает, может ложку столовую не больше, бывает отрыжка,но не каждый раз после кормления. (кормлю грудью)
Педиатр
Тогда это вариант нормы, не волнуйтесь.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, у малыша начинается период колик и младенческой дисхезии.

При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.

-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик.

По описанию, кал вариант нормы. Прикрепите, пожалуйста фото.
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. У меня еще есть вопрос при дисхезии должно происходить опорожнение кишечника после "истерики"? В нашем случае после истерик не происходит опорожнение, может ребенок пописать после или вовремя плача.
Только один раз было опорожнение и то только после того как ребенок успокоился.
А для коликов не рано ли, ребенку всего 2 недели?
Педиатр
Не обязательно ребенок какает после истерик. В этот момент он может тужиться и все это сопровождается плачем.
У всех колики начинаются в разном возрасте, как раз сопровождаются плачем без причины, т.е до этого момента ребёнка покормили и он покакал, пописал.
Также может плакать не из-за боли, а из-за того что ему хочется внимания и контакта с вами.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда , здравствуйте!

Стул пахнет кислым ? Ребенок сильно плачет после того как покакает с есть ли раздражение в перианальной области которое долго не проходит ?

По фото стул допустимый но нужно уточнение чтоб понимать можно ли расценивать его как патологический
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Да, стул имеет кислый запах.
Педиатр
Надежда, возможно у малыша есть признаки транзиторной непереносимости лактозы.
Особенно у малышей на ГВ часто возникает , так как в грудном молоке очень много лактозы - это основной углевод для малышей.
Можете попробовать давать фермент перед каждым кормлением ( Изикол , лактаза беби, колиф)
Днем и ночью и посмотреть на реакцию.
Так же есть признаки Дисхезии , малыш учится координировать дефекацию и работу мышц.
От этого может резко кричать , выгибаться , краснеть
При ЛН так же наблюдается раздражение зоны ануса , бурления в животе , беспокойство во время кормления.
Проходит к 6 месяцам, даже если не лечить не несет никакую опасность
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявление младенческой дийсхезии.
Иногда малыши не могут координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед дефекацией или газиками ребенок тужится,кряхтит,краснеет,кричит
. После отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длится такое состояние может до 6-9 месяцев.
🔸Чтобы облегчить состояние малыша, рекомендуется делать круговой массаж животика по часовой стрелке,
- носить ребенка в положении « тигр на ветке»,
-перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минуток
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

По фотографии стул в пределах нормы (цвет и консистенция хорошие)
Педиатр
Надежда, дополню свой ответ, ознакомилась с фото.
Скажите пожалйуста, кожа в обласи ануса раздражена? Стул частый и всегда такой жидкий? Бывает пенистым?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пенистым не бывает, стул по консистенции всегда такой, кожа вокруг ануса обычного цвета, не раздраженная
Педиатр
Скорее всего это нормальная консистенция кала для вашего ребенка, иногда кал бывает жидким. Комочки и вкрапления-это не переваренное грудное молоко, связано с незрелостью жкт.

Если будет пенистый и жидкий стул как вода, раздражение кожи в области ануса, бурление в животе, можно предположить транзиторную (временную) лактазную недостаточность