Аллергия на молоко

Здравствуйте ,ребенку 6 с половиной месяцев ,мы на гв , на отлучки цедилась ,сейчас возможности нет такой (она все съедает ) ,с 5 месяцев пробовала давать смесь нутрилак первые 3 дня по 30 мл перед кормлением грудью чтобы проверить реакцию ,далее давала 60 мл два дня ,и один раз заменила полностью кормление ,было всё хорошо .Далее не давала смесь две недели ….на ночь дали смесь 90 мл ,все съела ,через 2 часа проснулась с сильной рвотой ,сыпью ,заложиность носа ,дала зиртек,вроде все прошло … смесь не давала вообще . Начался прикорм , после стандартных овощей решила попробовать дать творог детский , она его не ела но размазала по себе и пошла тоже как аллергическая реакция крапивница ,сразу же умыла и дала зиртек .Я так поминаю это аллергия на белки ? Как быть дальше ? К какому специалисту обратится ?

Нету ,аллергии у родителей не на что нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах мы обычно подозреваем аллергию на белок коровьего молока.
Рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к коровьему молоку и специфические иммуноглобулины е к казеину.
В лечении аллергии на белок коровьего молока рекомендуется не вводить в прикорм молочные / кисломолочные продукты, обычно такая диета назначается на 6 месяцев.
При искусственном вскармливании рекомендуется использовать лечебные смеси на основе высокого гидролиза (нутрилон пепти аллергия , нан антиаллергия, альфаре аллерджи) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка аллергия на белки коровьего молока (АБКМ).
В подобной ситуации рекомендуется использование смесей с полным гидролизом молочного белка -Альфаре,Нутрилон пепти аллергия, Пептикейт, Нутрилак премиум пептиди.Новую смесь рекомендуется вводить медленно в течение 5-6 дней.Творог и кисломолочные продукты рекомендуется исключить на 3-6 месяцев.
Для более точного подбора диеты рекомендуется сдать анализ по методике Иммунокап на уровень иммуноглобулина Е к трём белкам молока-альфа-лактальбумину,бета-лактоглобулину,казеину.
Если продолжаете ГВ, рекомендуется и маме молоко,кисломолочные продукты не употреблять .
С 6 месяцев разрешено использование соевых смесей.
Всего доброго.