Гистологическое исследование биопсийного материала
Гистологическое исследование биопсий ноги материала В микроскопическом описании написали : Фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием с признаками вирусной инфекции, неравномерно выраженным паракератозом . В под эпителиальной строем - эндоцервикальные железы , слабо выраженный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат . Отмечаются небольшие очаги дисплазии покровного многослойного плоского эпителия легкой степени. Заключение : цервикальная плоскоклеточная интраэптьелиальная неоплазия низкой степени (CIN I, LSIL) Что мне делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой результат гистологии считается отличным: нет клеток тяжелой дисплазии в первую очередь.
В случае, когда по результату биопсии подтверждены клетки именно легкой дисплазии шейки матки (CIN I), тактика определяется как выжидательная: известно и даже прописано, что такая степень дисплазии чаще всего действительно проходит самостоятельно (примерно в 80-90-% случаев) и редко когда переходит «дальше» в более тяжелые её формы. Дополнительных вмешательств в подобном случае именно поэтому обычно не требуется.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Считается, что в течение 18-24 месяцев дисплазия «самоизлечивается» у большинства женщин, то есть прогноз в такой ситуации благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, подтверждена лёгкая степень поражения шейки матки, в этом случае Никакое лечение не требуется, нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев