Консультация лора /

Как лечить Гайморит — вопрос №1744357

На рентген снимке в описании написано , что отмечается неоднородное снижение пневматизации обеих лобных пазух, за счет неравномерного пристеночного утолщения слизистой оболочки. Неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух до 0,5см. Границы пазух четкие. Горизонтальных уровней жидкости не выявлено. Носовые ходы сужены.
Заключение : картина двустороннего гайморита, фронтита.

Перед тем, как заболеть гайморитом, я болела ангиной с гнойниками , пила антибиотик амоксиклав 3 р в день по 500мг 8 дней. Теперь не знаю, можно ли пить антибиотик при гайморите, может не поможет уже? Как вылечить? Я правильно понимаю, что гноя нет в пазухах по описанию рентгена? Капаю в нос полидекса 5 р в день

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр Холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как сейчас дышит ваш нос, есть ли какое-то отделяемое?
При катаральном риносинусите чаще всего можно обойтись без антибиотика.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По рентгенографии околоносовых пазух у вас признаки отечно-катарального риносинусита. Рекомендую делать туалет носа изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др Достаточно 1-2 раза в сутки. На чистый нос продолжайте использовать полидекса с фенилэфрином до 10 дней с момента начала приема. Затем переходите на назонекс по 2 дозы 2 р/д 1-2 мес.

В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 4-5 дней, сдайте ОАК. И по совокупности жалоб, а также результатов ОАК нуно принимать решение по поводу назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек очень небольшой по описанию. Важно,как себя сейчас чувствуете. И также в таком размере отек мог быть не острым, а перенесенные когда-то гайморитом или реакцией при наличии аллергии. Смотрится в комплексе. Но антибиотиком специально не лечится в таком размере
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
В вашем случае по рентгену действительно гноя в пазухах нет, есть отек и наличие слизи(соплей) в небольшом количестве в пазухах(пристеночное утолщение), это тоже вариант гайморита, фронтита, но без гноя. Слизистая реагирует на болезнь и отекает, выделяет слизь.
Антибиотик сейчас пить нет смысла, поскольку вот только пролечились и явных гнойных проявлений гайморита нет.
По лечению: нос промывать 3-4 р/д аквалор софт/аквамарис норм
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней, далее можно продлить до месяца 1 р/д
Внутрь синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней