Пятно на ступне
Здравствуйте. Около 3х лет назад появилось такое пятно на ноге, сначала было круглое с монету, за последние 2 года оно вытянулось вверх по ступне. Не болит, не чешется, не шелушится, никогда не было волдырей и других пятен больше нет, просто визуально оно меня беспокоит. Рядом выступает косточка/шишка у основания большого пальца, раньше она болела сильно при ходьбе, сейчас почти не беспокоит (это ни чем не лечила,только супинаторы для пальцев носила, но врядли они так сработали) Не знаю, от чего.. Хронич.заболеваний нету. Помогите, пожалуйста, понять что это и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения деталей необходимо задать пару вопросов:
Подскажите пожалуйста, за эти 3 года посещали ли дерматолога и делали дерматоскопию?
Супинаторы, которые носили, не затрагивали эту область?
Как давно перестали их носить?
Екатерина Витальевна, к дерматологу не обращалась, пятно было и до супинаторов и кожу они не травмировали, но ремешок поперек пятна проходил, да
Поняла вас, по фото и вашему описанию можно предположить , что это локализованная форма склеродермии.
Она не поражает внутренние органы, не прогрессирует при отсутствии провокаторов, не передается по наследству.
Что будет служить провокатором:
- Активная инсоляция (солнце, солярий)
- Травматизация с нарушением целостности кожного покрова локально, там где очаг (порезы, царапины, ожоги)
- Косметологические процедуры (лазерная эпиляция).
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу, он проведет дерматоскопию и назначит необходимые анализы.
Расскажу как обычно лечится склеродермия:
Дермовейт или кловейт 2 раза в день 14 дней.
Далее такропик или протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней и так далее постепенно отменить.
Обязательно увлажнение: бальзам Липобейз 2-4 раза в день на постоянной основе.
Далее если процесс стабилен - только липобейз.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, длительный период и нет связи с трением и изменениями в очаге, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
В очаге есть изменения, небольшая атрофия.
Необходимо исключить аутоиммунные заболевания, склеродермию.
По результатам лечения доктор пропишет схему, сейчас не стоит начинать, чтобы не изменить клиническую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить развитие склеродермии
Для диагностики склеродермии
- Назначают общий и биохимический анализ крови.
В крови для подтверждения диагноза склеродермии ищут антинуклеарные аутоантитела (ANA). АТ представляют собой белковые молекулы иммунной системы, которые направлены против структур самого ядра.
- можно посмотреть ген предрасположенности к аутоиммунному заболеванию HLA- 9QA1
- Метод иммуноблотинга является подтверждающим тестом, позволяющим выявлять антитела к более широкому спектру антигенов, характерных для данной патологии.
- биопсия
Тактика будет зависеть от диагностики
Рекомендовано обратиться в КВД и пройти обследование на их базе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для исключения диагноза склеродермии учитывая давность заболевания .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность и внешний вид очага по фото, рекомендуется осмотр в дерматоскопе детальнее у врача для исключения склеродермии
Также возможно фрикционный дерматит -часто от регулярных трений бывает
На данном этапе до приема обычно рекомендуется использовать бальзам цикапласт б5
Тактика лечения после осмотра в дерматоскопе
Здравствуйте.
Изучил представленые вами фоио и с вашим рассказом. Необходимо очно посетить дерматолога-сдать соскоб на паразитарный гриб, если соскоб будет отрицательный-используйте мазь Акридерм гК местно 2 раза в день. Удачи.
Здравствуйте, Ольга!
По фото достаточно сложно проводить диагностику , предположу развитие липоидного некробиоза -хроническое гранулематозное заболевание. Не заразное.
Может появляться задолго до повышения глюкозы крови
Также здесь проводиться дифференциальная диагностика со склеродермией кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу. Иногда для уточнения диагноза делается диагностическая биопсия кожи с гистологией
При подтверждении диагноза обычно рекомендовано
Наружно мазь Дермовейт ( Кловейт ) утром и вечером -2-3 недели, вечером под пищевую пленку , далее перейти на про активную терапию мазью Протопик( хранить в холодильнике) 0,1% 3 раза в неделю по вечерам -2 месяца
-не травмировать кожу
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на очаговую склеродермию.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу или ревматологу.
Сдать кровь
Кровь на антител к топоизомеразе I (anti-Scl-70)
-антицентромерных антител (ACA)
И возможно понадобится гистология.