Появилось пятнышко на ступне и припухлость у ребенка
Добрый день! Вчера вечером заметили у ребенка (1,5г) на ступне пятнышко (оно как будто внутри) красноватого цвета, это место покраснело и на ощупь твердое, вчера ребенок когда вставал на ножку показывал , что вызывает дискомфорт и плакал, сегодня бегает как ни в чем не бывало, но место опухшее, красное и твердое на ощупь, когда нажимаю ребенок никак не реагирует . Переживаем мог ли это быть клещь? Как понять и какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия . Похоже , что накалол ножку , на что - острое наступил . Клещ - это чёрная точка , как правило попкой торчит наружу , отеков не бывает .
Если сейчас ничего не беспокоит , не переживайте , если за пару дней отёк не сойдёт , покажите детскому хирургу . Сейчас можно местно мазать траксивазином .
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ребёнок на что то наступил, Лучше показать очно хирургу ребёнка
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на укус или наступил на чтото. Если не болит, то ничего делать не нужно, если еще будет жаловаться на болезренность, то обратитесь очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, локализация – не характерна для укуса. Насекомые кусают там, где нежная кожа.
Скорее всего, чем-то травмировал. Рекомендую понаблюдать, если будут сохраняться жалобы – консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Не похоже на укус, скорее всего, ребенок травмировал и наколол ножку. Главное, чтобы не нарастал отек, место не было болезненным, без ухудшений достаточно только наблюдения.