Замершая беременность
Проделана процедура эко, пгт эмбриона, итог- замершая беременность на сроке 8 недель 3 дня. Что нужно проверить с мужем, какие генетические анализы необходимо сдать для исключения повторения? Была пройдена полная проверка перед эко, все врачи одобрили процедуру, все мои анализы были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, однократный эпизод замершей беременности обычно не требует дополнительного обследования, чаще успешно прерывание на раннем сроке происходит из за хромосомных нарушений, ПГТ не дает 100% гарантии. Но обычно дополнительно рекомендуют исключить наследственные тромбофилии (F2, F5), а так же АФС (антитела к кардиолипнину, к В2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт). При наличие отклонений консультация гематолога
Анализы сдают оба партнера?
Нет только вы сдаете, супругу не нужно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проверять кариотип? Имеет ли значение разные национальности у супругов?
Да можно провести кариотипирование. Наоборот при таких браках меньше риск хромосомных нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях обычно можно рекомендовать
исследование кариотипа обоим супругам. Выявляет структурные или численные хромосомные аномалии ( например, сбалансированные транслокации, инверсии), которые могут приводить к неудачной беременности.
Консультация гематолога с целью обследования на наследственные и приобретенные тромбофилии.
По поводу мужского фактора бесплодия, олигоспермии. Например, в 7 % случаев олигозооспермии причиной может быть делеция локуса AZF. Может быть важна и консультация андролога для определения плана обследований.
Разнонациональный брак наоборот благоприятен для генетики потомства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при однократном эпизоде замершей беременности никакое дообследование не требуется.
Чаще всего причина замершей беременности это наследственные тромбофилии, генетические мутации и хронический эндометрит. Можно проконсультироваться с гематологом и сдать кровь на кариотип совместно с супругом.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 неудачная попытка обычно не требует дополнительных обследований.
При желании можете сдать анализ крови на кариотип совместно с супругом для исключения сбалансированных перестроек хромосом и только Вам анализ на наследственные тромбофилии