Понижен протеин S, тромбоз ЦВС

Женщина, 39 лет, 157 см, 62 кг. 09.05.2025 на фоне благополучия появилось пятно перед правым глазом и пропало через 15 минут. Такой же эпизод повторился на следующий день. 11.05.2025 была осмотрена офтальмологом и с диагнозом начальный отёк ДЗН была направлена искать неврологическую патологию. Сделаны МРТ, ЭЭГ, вызванные потенциалы, дуплексное сканирование БЦА, сданы анализы (все результаты прилагаю). В итоге неврологической патологии не выявлено. Пятно в некоторые дни появлялось и исчезало, было затишье на 6 дней, после которого 29.05.2025 пятно появилось снова и не исчезло. Я написала неврологу, который рекомендовал бежать к офтальмологу. Офтальмолог осмотрел и отправил в больницу на экстренную госпитализацию. С 29.05.2025 по 09.06.2025 госпитализирована в отделение офтальмологии с диагнозом неполный тромбоз ЦВС, проведено лечение и даны рекомендации сделать ФАГ и получить консультации кардиолога, ревматолога, гематолога. Записана в лист ожидания на ФАГ во Владимире, пока жду информации из клиники. Прошла кардиолога (рекомендована консультация гематолога). Прошла гематолога-ревматолога, сдала рекомендованные анализы (прилагаю). По анализам - в анамнезе от 21.05.2025 повышен АЧТВ, в текущих анализах понижен протеин S. К гематологу на приём пока нет возможности оперативно попасть. Но не хочется терять время снова и снова из-за сложностей с записью. Прошу дать совет какие ещё анализы я могу сдать до приёма, которые могли бы помочь разобраться с причинами понижения протеина s (возможно есть какие-то взаимосвязанные анализы) и вообще в какую сторону копать по сложившейся ситуации. Очень боюсь повторения тромбоза на второй глаз, хочу докопаться до причин и постараться предотвратить. Спасибо за помощь!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, получаете ли вы сейчас антикоагулянтную терапию (препараты, снижающие свёртываемость - Клексан, Фрагмин, Варфарин или др.?). Какие ещё препараты получаете?
Не было ли симптомов ОРВИ перед сдачей анализов крови?
Снижение протеина S совсем незначительное и такое отклонение не имеет клинического значения. Прием некоторых препаратов может влиять на активность протеина S.
Уровень АЧТВ повышен, нг тоже незначительно. Повышение его уровня говорит о снижении свертывающей способности крови. Но такой результат может быть при погрешностях забора крови, если анализ был сдан не натощак, если получаете противосвертывающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, анализ от 21.05.2025 (где повышен АЧТВ) был проведён до приёма любых препаратов (принимала только витамин Д и фолиевую кислоту). В больнице проведён ещё один анализ - он в референсных для них значениях, но тоже на верхней границе нормы.
Анализ на протеин S проведён на второй день после выписки из больницы, там ставили гемазу, гепарин, дексаметазон под глаз, гемазу и атропин под конъюктиву, внутривенно пентоксифиллин и цитофлавин, внутримышечно витамины гр. В и дротаверин. После выписки из больницы (1 день до анализа) - в таблетках цитофлавин, дузофарм, в каплях эмоксипин и семакс.
Также гематолог выписал принимать Кардиомагнил 150 - 1 раз в день на ночь, перед анализом на протеины выпила 1 таблетку.
Сейчас пью пышеперечисленные препараты.
Орви или что-то типа того было при поступлении в больницу (сильный насморк без температуры), к моменту анализа все уже прошло.
Анализ на протеин сдавал я на 3 день цикла если это имеет значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, добавила анализы на свертываемость из больницы

Спасибо, увидела, в больнице коагулограмма хорошая. Уровень ачтв в этих параметрах не говорит о риске тромбоза.
То, что вы сдавали анализ на протеин S после терапии гепарином могло повлиять на результат и вызвать его лёгкое снижение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Протеин S снижен незначительно, такое может быть при любой напряженности гемостаза ( инфекция, воспаление, прием агрессивных препаратов, гормонов, например ).

Обязательно сдавать анализ ещп раз на фоне полного здоровья.

В любом случае тромботическое событие лечится в соответствии с протоколами. Оно уже случилось и требует адекватной терапии и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Протеин s снижен незначительно. Это может быть связано с самим эпизодом тромбоза. Этот показатель необходимо проверить в динамике через 12 нед.
Анализ на антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину для исключения афс сдан некорректно. Необходимо сдавать методом ифа (не импуноблот) также через 12 нед после перенесенного сосудистого события (тромбоза).