Консультация гематолога /

Понижен протеин S, тромбоз ЦВС — вопрос №3348446

Женщина, 39 лет, 157 см, 62 кг.
09.05.2025 на фоне благополучия появилось пятно перед правым глазом и пропало через 15 минут. Такой же эпизод повторился на следующий день.
11.05.2025 была осмотрена офтальмологом и с диагнозом начальный отёк ДЗН была направлена искать неврологическую патологию. Сделаны МРТ, ЭЭГ, вызванные потенциалы, дуплексное сканирование БЦА, сданы анализы (все результаты прилагаю).
В итоге неврологической патологии не выявлено.
Пятно в некоторые дни появлялось и исчезало, было затишье на 6 дней, после которого 29.05.2025 пятно появилось снова и не исчезло. Я написала неврологу, который рекомендовал бежать к офтальмологу. Офтальмолог осмотрел и отправил в больницу на экстренную госпитализацию.
С 29.05.2025 по 09.06.2025 госпитализирована в отделение офтальмологии с диагнозом неполный тромбоз ЦВС, проведено лечение и даны рекомендации сделать ФАГ и получить консультации кардиолога, ревматолога, гематолога.
Записана в лист ожидания на ФАГ во Владимире, пока жду информации из клиники.
Прошла кардиолога (рекомендована консультация гематолога).
Прошла гематолога-ревматолога, сдала рекомендованные анализы (прилагаю).
По анализам - в анамнезе от 21.05.2025 повышен АЧТВ, в текущих анализах понижен протеин S.
К гематологу на приём пока нет возможности оперативно попасть. Но не хочется терять время снова и снова из-за сложностей с записью. Прошу дать совет какие ещё анализы я могу сдать до приёма, которые могли бы помочь разобраться с причинами понижения протеина s (возможно есть какие-то взаимосвязанные анализы) и вообще в какую сторону копать по сложившейся ситуации.
Очень боюсь повторения тромбоза на второй глаз, хочу докопаться до причин и постараться предотвратить.
Спасибо за помощь!

Возраст: 39

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, получаете ли вы сейчас антикоагулянтную терапию (препараты, снижающие свёртываемость - Клексан, Фрагмин, Варфарин или др.?). Какие ещё препараты получаете?
Не было ли симптомов ОРВИ перед сдачей анализов крови?
Снижение протеина S совсем незначительное и такое отклонение не имеет клинического значения. Прием некоторых препаратов может влиять на активность протеина S.
Уровень АЧТВ повышен, нг тоже незначительно. Повышение его уровня говорит о снижении свертывающей способности крови. Но такой результат может быть при погрешностях забора крови, если анализ был сдан не натощак, если получаете противосвертывающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, анализ от 21.05.2025 (где повышен АЧТВ) был проведён до приёма любых препаратов (принимала только витамин Д и фолиевую кислоту). В больнице проведён ещё один анализ - он в референсных для них значениях, но тоже на верхней границе нормы.
Анализ на протеин S проведён на второй день после выписки из больницы, там ставили гемазу, гепарин, дексаметазон под глаз, гемазу и атропин под конъюктиву, внутривенно пентоксифиллин и цитофлавин, внутримышечно витамины гр. В и дротаверин. После выписки из больницы (1 день до анализа) - в таблетках цитофлавин, дузофарм, в каплях эмоксипин и семакс.
Также гематолог выписал принимать Кардиомагнил 150 - 1 раз в день на ночь, перед анализом на протеины выпила 1 таблетку.
Сейчас пью пышеперечисленные препараты.
Орви или что-то типа того было при поступлении в больницу (сильный насморк без температуры), к моменту анализа все уже прошло.
Анализ на протеин сдавал я на 3 день цикла если это имеет значение.
Клиент
Екатерина Александровна, добавила анализы на свертываемость из больницы
Гематолог, Педиатр
Спасибо, увидела, в больнице коагулограмма хорошая. Уровень ачтв в этих параметрах не говорит о риске тромбоза.
То, что вы сдавали анализ на протеин S после терапии гепарином могло повлиять на результат и вызвать его лёгкое снижение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Протеин S снижен незначительно, такое может быть при любой напряженности гемостаза ( инфекция, воспаление, прием агрессивных препаратов, гормонов, например ).

Обязательно сдавать анализ ещп раз на фоне полного здоровья.

В любом случае тромботическое событие лечится в соответствии с протоколами. Оно уже случилось и требует адекватной терапии и наблюдения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный аллель.
Протеин s снижен незначительно. Это может быть связано с самим эпизодом тромбоза. Этот показатель необходимо проверить в динамике через 12 нед.
Анализ на антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину для исключения афс сдан некорректно. Необходимо сдавать методом ифа (не импуноблот) также через 12 нед после перенесенного сосудистого события (тромбоза).