Консультация гематолога /

Низкий протеин S — вопрос №1947131

У меня протеин S 27. Я беременна на 10 неделе.
Когда только забеременела протеин s составлял 57, через месяц 30, мне назначили уколы клоксан, после двух недель протеин составил 27.
Что делать в моей ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна, снижение уровня протеина S физиологично при беременности. Показаний для назначения клексана у вас нет

Уровень 57% до беременности это небольшой дефицит, что также не является показанием для назначения клексана при беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, протеин S сдавать во время беременности не имеет смысла. Показатель снижается естественным образом в связи с общим напряжением гемостаза у беременной женщины. Изменения не достаточно чтобы назначать гепаринопрофилактику.
Дайте больше информации о себе. В связи с чем изначально проходили диагностику на протеины, имеются отягощенные акушерский или тромботический анамнезы в прошлом? Ваши вес, рост? Каким способом наступила беременность? Имеются ли вредные привычки? Тяжёлые сопутствующие заболевания? Установленные тромбофилии? Отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства в молодом возрасте?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, перед планированием беременности обратилась к гемотологу, т.к. был низкий гемоглобин.
И при наступлении беременности она назначила анализ на протеин с.
Вредных привычки отсутствуют, у бабушки по папиной линии плохие вены былы на ногах, звёздочки и т.д. беременность наступила обычным методом, заболеваний нет
Рост 164, вес до беременности 48, сейчас 50 кг
Гематолог, Терапевт
Приведенные обстоятельства не являются отягощающими факторами. Если был низкий гемоглобин, то кроме ферритина, В9 и В12 сдавать специально ничего не нужно. При подтверждении дефицита- пролечиться соответствующим препаратом