Консультация акушера /

Низкий протеин S при беременности — вопрос №2160125

День добрый! Очень прошу Вашего мнения. Беременность 9 недель, анализ протеин S 39,0 при норме нижней 50. Остальные анализы в норме. Врач сказала, что ничего делать нет смысла - до 1 скрининга все равно не дотянешь. Беременность оооооочень долгожданна и безумно боюсь потерять. Учитывая такую врачебную не тактичность засомневалась в компетенции врача. Очень прошу Вашего мнения по данному поводу

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Снижение протеина S во время беременности физиологично - это зашита организма от избыточной кровопотери в родах
Есть ли у вас какие то из перечисленных ниже факторов?
- курение
- ожирение
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
- подтвержденные тромбофилии
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии( активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)
- Преэклампсия во время текущей беременности?
- Многоплодная беременность?

И с какой целью вам был назначен этот анализ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое, что откликнулись! Нет, никаких этих факторов нет

Кардиолог, Терапевт
Юлия, в таком случае ваши риски развития тромбозов минимальны! Только лишь одно снижение протеина S не является поводом для невынашивания беременности, тем более что оно физиологично, так же например, как высокий фибриноген во время беременности, тоже может в норме быть повышен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Во время беременности у всех женщин наблюдается физиологическая гиперкоагуляция.
Снижение протеина S как вариант нормы.
Корректировать это не нужно.
К выкидышу это не приводит.
Пороки развития эмбриона не провоцирует.
На сегодня принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
По какой причине вообще сдавали этот анализ?

В норме при беременности свертывающая система крови претерпевает изменения и снижение протеина s - закономерно.

Мне не совсем понятно конечно, почему Вам вообще так сказал врач.
Если беременность по узи прогрессирует, то все хорошо!
Тромбозы были в анамнезе?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, никаких тромбозов не было никогда...
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила остальные результаты анализов. Возможно на основании них была назначена кровь на протеин s?
Акушер, Гинеколог
В анализах в целом все в норме.
Можете не переживать за этот анализ вообще.

Его рутинно вообще не назначают во время беременности.