Анализ калла

Здравствуйте сдали калл малышу 5,5 мес. Педиатр предлагает пропить антибиотики амоксиклав семь дней чтоб убить патогенную микрофлору. Ее беспокоит клебзисцела пневмония говорит не хорошо. Стоит ли принимать или есть альтернатива?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? С какой целью сдавали анализы?

Альбина, слизь в калле, плюс срыгивания, врач сказала сдать кал на дизбак

Какое вскармоивание у ребеночка? Если грудное , что Вы едите?Срыгивания в каком объеме? Прибавки в массе какие?

Альбина, на ив, прибавки в весе первые месяцы по киллограмму сейчас по 500гр последние два мес, слизь в калле и болел животик, плюс на поставили аллергию на белок коровьего молока хотя сыпи не было и перевели на смесь нутрилон пепти гастро.

Все поняла. Смесь оставьте нутрилон пепти гастро.
Анализ на дисбактериоз в вашем возрасте не информативен и уж тем более лнчить его аб не нужно. Флора кишечника не установленна и меняется каждый день.
Прибавки в массе хорошие у Вас.

Срыгивания до 8-9 мес норма в объеме 1 ст .л после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном.

Не перекармливайте. Можно попробовать перед основной смесью давать антирефлюксную смесь 40 мл.

По поводу слизи в кале добавьте хилак форте по 10 кап 3 раза 10 дн.
Биогая или баксэт бэби 1 раз в день 2 нед.
При аллергии на бкм не обязательно должна быть сыпь, есть кишечная форма.

Сдать кал на копрограмму.

Здравствуйте! начните с улучшения условий для микрофлоры. Давайте Хилак форте по 10 кап з 3р в течение трех недель, потом по 7 кап х 3р еще три недели

Принятый ответ

Здравствуйте,Нина. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, сдавать не нужно было. Срыгивания после кормлений - вариант нормы у малышей до года. Но так как идет не очень активная ( по минимуму прибавка веса ) - сдайте анализ крови на сахар, УЗИ органов брюшной полости, возможно необходимо будет сделать гастроскопию ( это уже с гастроэнтерологом и хирургом решите ). Смесь , которую сейчас даете - продолжайте давать. Можно подключить антирефлюксную смесь из этой же линейки и давать ее по 30 мл , а затем остальной объем смесью пепти. Пере кормлением делайте массаж живота, выкладывания на живот. Поите водой между кормлениями. Сейчас можно еще давать малышу нормобакт ( биогая, максилак ) для улучшения состояния микрофлоры. Возможно, все проблемы разрешаться после всех рекомендуемых действий и дообследований не понадобиться.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно уж тогда супракс 10 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Добрый вечер. Антибиотики давать не нужно. В таком возрасте у детей только идет становление микрофлоры кишечника, анализ на дисбактериоз не информативен, сдадите в другой день, будет другая флора. Согласна с коллегами, для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день. Перед кормлением за 15 минут давайте антирефлюксную смесь 20-30 мл.

Принятый ответ

Нет, антибиотик в данном случае не показан.

Соглашусь с большинством. Анализ на дисбактериоз неинформативен. Антибиотики принимать не надо, т.к. вы убьете всю флору и ребенок точно заимеет дисбаланс во флоре.