Кошка после стерилизации

Кошка после стерилизации, лапароскопически , удалили матку и яичники , два прокола . Наклеили пластырь после операции космопор , и сказали надеть попону, мы надели но кошка ПРОСТО ИСТЕРИЧЕСКИ себя ведет в этой попоне пятится, кричит и шипит. Как только снимаем , все нормально. Но сразу есть желание лизать пластырь. На воротник реакция такая же , готова его просто с головой оторвать . Кошке 2.5 года . Была уличная , подобрали. Подскажите что делать ибо кошка просто неадекватно себя ведет в этой попоне

Ничего
2 года

Здравствуйте. После операции необходимо оградить питомца от самотравмирования. Что-то следует оставить, к попоне быстрее привыкают. Для снижения уровня стресса применяют успокоительные препараты, в данном случае допустимо применение экспресс успокоин в течение 5-7 дней или Габапентин 10мг/кг 2 раза в день в течение 5-7 дней( он горький и лучше применять с влажным кормом) , далее при лапароскопической стерилизации допускают снятие попоны на 5-7 день после операции. Пластырь применять не нужно, он стягивает окружающие ткани и раздражает кошек, интерес к швам будет намного больше.

А при отсутствии этого препарата, можно ли на что-то поменять?

Экспресс успокоин(курс успокоин) ветеринарный препарат с выраженным успокоительным эффектом, а Габапентин( аналог конвалис) это медицинский препарат с не менее выраженным эффектом. Альтернатив по эффективности у этих препаратов нет. Существуют другие успокоительные, но их применяют реже и они имеют накопительный эффект (ветспокоин, стоп стресс). При отсутствии медикаментозной помощи можно попробовать надеть попону с ослабленными завязками в области передних лап возможно питомцу дискомфортно и туго.

Попона трикотажная, купили заранее, точно ничегоне должно жать.Но когда просто наклеен пластырь она ведет себя адекватно, а с попоной хоть экзорциста вызывай

При этом нам сказали что через 2 дня пластырь нужно будет снять следовательно останется только вариант попоны, и не знаем что делать, на ворот реакция такая же неадекватная.

Вы можете оставить пластырь, но кошечка может постоянно вылизывать из-за стягивания и раздражения и он будет мокрый, это сразу неблагоприятная среда для заживления, а также дополнительное воспаление. Если получается снимать безболезненно и регулярно заменять, то можно с пластырем 5 дней походить, далее понаблюдать за интересом к швам. Но лучше для быстрого заживления-попона и успокоительные.

Можно ли менять этот пластырь не каждый день и просто его постоянно наклеивать?

Принятый ответ

При условии чистой раны, сухой, без покраснений, воспаления и истечений допустимо 1 раз в день менять ежедневно, но опять же, кошечка может размочить края пластыря и вылизать все под ним. Тут все очень индивидуально. Все контролируется только вашим наблюдением за питомцем. Оставьте пластырь и понаблюдайте, если вылизывает и срывает, то тогда точно попона. Некоторые клиники предлагают дозы успокоительных на пару дней, возможно следует обратиться в клинику оказывающую услуги.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы защитить швы от разлизывания можно попробовать несколько вариантов:
1. Обработать пластырь непривлекательной жилкостью: Stop-it Doctor vic, Антигрызин, Bitter Spray. У многих кошек после этого исчезает интерес к вылизыванию — возможно, удастся обойтись без попоны/воротника. Но важно отследить первые часы, что эта мера действительно работает и кошка шов не трогает
2. Можно попробовать использовать мягкий воротник. Надувные или тканевые (в форме подушек) воспринимаются гораздо легче. Воротник (ComfyCone, ZenCollar, Inflatable Collar ) воспринимается лучше.
3. Если первые два варианта не работают, рассмотрите вариант на весь период заживления шва использование успокоительных - Экспресс успокоин, Габитабс/Габапентин, Ветспокоин.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции защита шва от самотравмирования необходима, поэтому ношение или попоны или воротника целесообразны. Привыкание к попоне обычно занимает 1-2 дня, после чего поведение должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто кошки себя так ведут в попоне или воротнике, но их нужно носить до полного заживления послеоперационной раны.
Чтобы Ваш питомец не стрессовал, рекомендуется курс Юрове применение успокоительных препаратов. Например, Габитабс или Экспресс Успокоин.