Когда идти к врачу
Здравствуйте. Дочери 6 лет, в этом году пойдет в школу. У меня миопия была -3, сделала коррекцию зрения, сейчас все хорошо. В 4.5 годо на аппарате показало зрение 1 на обоих глазах, капали отропин разведенные по рекомендации офтальмолога для укрепления мышц глаз. Сейчас дочь иногда говорит что что-то не видит, весной были на приёме у офтальмолога и левый глаз видит на -0. 5 , правый 1. Но сказали что с этим ничего делать не нужно, только наблюдать. И вот сейчас июнь, в сентябре в школу, а я переживаю. Возможно стоит сейчас обратиться к другому специалисту, может ей нужны очки для чтения или ночьные линзы, или светотерапия (не знаю насколько работает, отзывов от людей не слышала) . Что посоветуете? Дайте рекомендации, пожалуйста
Анна, здравствуйте!
Если зрение у ребенка -0,5 на одном глазу и 1,0 на другом, желателен осмотр на широкий зрачок прежде всего. Если доктор осматривал ребенка с узким зрачком, имеет смысл пройти осмотр с закапыванием капель. После этого осмотра будет точно понятно близорукость на одном глазу или напряжение аккомодации. Если вас уже смотрели с закапыванием капель, и у девочки остаётся -0.5, то можно подумать над некоторыми методами для остановки близорукости на этом этапе: можно ночные ортокератологические линзы(будет 1 линза на один глаз), мультифокальные мягкие контактные линзы(тоже 1 линза) Misight, например, или перифокальные очки.
Если у дочки близорукость, то очки для чтения в таком случае не нужны. Светотерапия-смотря что вы имеете в виду: если специальные приборы, которые продают на маркетплейсах-то не надо, у них нет доказанной эффективности. Если физиотерапию, то ее может вам порекомендовать только врач после осмотра, в дополнение к какому-либо методу торможения.
Валентина Павловна, спасибо большое за ответ. В первый раз как раз смотрели с закапыванием капель, и выписывали атропин. В последний раз без закапывания.
Я вас поняла, обратимся к специалисту в ближайшее время, уточним её состояние на данный момент
Пожалуйста🌸 была рада помочь!