Ребенок не какает 10 дней
Малыш 1 мес 27 дней, не какает 10 день. Мы на гв. Пукает, запах вонючий. Массаж делаем , высаживаем, грелки, ванночки и т. д. Живот не вздут , температуры нет. Ведет себя иногда капризно, но не орет часами бездумно, может агукать, улыбаться , последнее время часто висит на груди. Кормление по требованию 10/12 раз. Ночью с 22:30 каждые 2 часа. Грудь берет , не отказывается , но часто глотает воздух, держим столбиком регулярно. Суточный диурез 420 мл ( 6 полных подгузников) До этого какал на 6 день самостоятельно, стул пастообразный , горчичный , запах не зловонный .
Здравствуйте.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Считается, что грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стула долго может не быть.
Если стула нет больше 7 дней, то в подобных случаях рекомендуют ставить глицериновую свечку 1 /2.
Свечку делить вдоль ?
Здравствуйте, в случае если ребенок на гв стула может не быть до 7 дней, в случае если стула нет более 7 дней рекомендуют поставить глицериновую свечку, чтобы опорожнить кишечник, тем более что запах пука зловонный что говорит о гнилостном процессе в кишечнике
Выкладывать на живот, чтобы было давление на кишечник, массаж живота
Выше я писала что массаж и другие методы делаем ребенку , в т. Числе выкладываем на живот .. плюс он спит живот к животу со мной , когда мучают газы
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до 7-10 суток, страшного в этом ничего нет. Если на десятые сутки ребёнок самостоятельно не сходил, обычно рекомендуют поставить глицериновую свечку
Подскажите, какие прибавки у ребёнка за первый месяц?
Родился 3550
Вес на 3 сутки 3210 , была желтуха . Вылечили , был докорм смесью , потом ушли полностью на гв.
При выписке 3385
Вес сегодня 5260
Свечку лучше чем микроклизма ?
Прибавка в весе хорошая
Свечка более мягче, чем клизма
Здравствуйте!
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7-10 дней, так как грудное молочко полностью усваивается в кишечнике, но при условии, что это никак не беспокоит кроху и стул при выходе МЯГКОЙ консистенции ( то есть не оформленный( не колбаска) .
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе?
Меконий( первородный кал) отошел в роддоме у ребенка в первые 24-48 часа?
Конечно отошел, ребенку 2 месяца
Родился 3550
Вес сегодня 5260
Из роддома выписали 3385
Замечательно, что меконий отошел во время( не позднее 48 часов), так мы исключаем болезнь Гиршпрунга.
Прибавки в весе у малыша отличные.
Если сегодня 11 день и нет стула у малыша, можно попробовать простимулировать анальное отверстие, чтобы вызвать сокращение ( аккуратно поводить круговыми движениями ватной палочкой вокруг анального отверстия), либо поставить малышу половинку глицериновой свечки.
Пока малыш хорошо набирает вес, мочит достаточное количество подгузников , ведет себя нормально, стул мягкий по консистенции ( не твердой, не сухой, не плотный) повода для беспокойства нет.
Можно ли сделать микроклизму ? Или обязательно свечку ?
Зловонные пуки, означают гниение в кишечнике ?
Можно использовать микроклизму, что Вам удобнее.
Самое главное стараться использовать такие помощники ( как микроклизма, свечка) в очень редких случаях, малышу необходимо самостоятельно научиться опорожнять кишечник.
Попробуйте, как писала выше, простимулировать в начале прямую кишку и подождать.
Запах стула или газов не имеет диагностической значимости, это не значит , что у ребенка идет процесс гниение, не переживайте
Мое питание влияет на стул ребенка? Нужно ли придерживаться диеты ?
Принятый ответ
Специальной диеты для кормящих мам не существует. Можно кушать все, но в меру.
Мы просить ограничить маме в рационе молочные продукты только в том случае, когда есть аллергия на белок коровьего молока( прожилки крови в стуле, плохой набор веса)
Остальные мамы кушают все!
Добрый день.
Грудное молоко хорошо усваивается в детском организме, поэтому стул на грудном вскармливании обычно ждём до 7 суток, в некоторых случаях можем ждать и дольше, ориентируюсь нас самочувствием ребёнка – до 10 суток
Если сегодня стул не будет, то можно попробовать поставить глицериновую свечку
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Свечка лучше чем микроклизма ?
Если имеется микролакс, то можно использовать и ее
Есть ли опасность ?
Гнилостный запах кала может Быть из-за нарушения кишечной микрофлоры, то есть когда снижается число полезных бактерий и повышается число условно-патогенных бактерий, либо если преобладают процессы брожения, возможно после каких-либо продуктов
Но в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка - активный, кушает, мочится, то как правило не опасно
Мое питание влияет на стул ребенка ?
Надо придерживаться диеты ?
Принятый ответ
На повышенное газообразование у ребёнка может влиять
Однозначно, питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным, то есть не сидим на строгой диете, так как от питания напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Но все равно отслеживаем реакцию ребёнка, бывает какой-то продукт дает негативную реакцию у ребенка, в виде повышенного газообразования( особенно часто при употреблении большого количества мучного, сладкого, быстрых углеводов) , все индивидуально. Нет единого правила, нет 100% безопасных и опасных продуктов для всех мам.