Лечение мазка

Результаты мазка на степень чистоты: Микроскопия отделяемого влагалища: Эпителий - умеренное количество Лейкоциты - 15-20 Слизь - небольшое количество Флора (вид) - смешанная, преимущественно мелкая палочка Флора (количество) - большое количество Ключевые клетки - не обнаружено Trichomonas vaginalis - не обнаружено Диплококки - не обнаружено Элементы патологического гриба - обнаружены псевдомицелий и споры Микроскопия отделяемого цервикального канала: Эпителий - умеренное количество Лейкоциты - 10-15 Слизь - умеренное количество Флора (вид) - смешанная, преимущественно мелкая палочка Флора (количество) - большое количество Trichomonas vaginalis - не обнаружено Диплококки - не обнаружено Элементы патологического гриба - обнаружены псевдомицелий и споры Микроскопия отделяемого уретры: Эпителий - умеренное количество Лейкоциты - 5-7 Слизь - небольшое количество Флора (вид) - смешанная, преимущественно мелкая палочка Флора (количество) - большое количество Trichomonas vaginalis - не обнаружено Диплококки - не обнаружено Элементы патологического гриба - обнаружены псевдомицелий и споры Из жалоб: иногда небольшой зуд, дискомфорт, выделения желтого (не яркого) цвета, запаха нет. Сдала анализ на флороценоз, но результата еще нет. Подскажите лечение, пожалуйста.

нет
39 лет

Здравствуйте. По анализу есть признаки кандидоза, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, если есть дискомфорт и снаружи то наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Екатерина Александровна, здравствуйте. В прошлом я пробовала Макмирор, лечение не помогло. Можно ли назначить другой препарат?

Можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, а Лучше дождаться результата расширенного анализа

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по результатам обследования есть кандидоз ( молочница )
При такой картине лечение зависит от жалоб
Если нет - Ломексин однократно во влагалище
Если есть - добавить флуконащол 150 мг внутрь однократно

Здравствуйте, Анна! Воспаления по данным результатам нет. Мелкая палочка может быть гарднереллой, при высоком титре может стимулировать нарушение микрофлоры, или обычными полезными лактобактериями. В такой ситуации, если жалобы выраженный дискомфорт не доставляют подождать результат флороценоз, лечение по результатам. Если дискомфорт выраженный в такой ситуации обычно рекомендуют препараты широкого спектра действия, клиндацин б пролонг,или свечи лименда, или свечи Макмирор комплекс. Дальше по результатам флороценоз при необходимости лечение скорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по микроскопии мазка обнаружены обнаружены псевдомицелий и споры гриба кандида. Такое состояние возможно на фоне снижения иммунитета , приема антибиотиков.
При отсутствии жалоб лечение проводить не надо. При наличие жалоб, как у Вас можно применять Флуконазол 150мг по 1 таблетке на 1,4,7 день лечения, вагинально Залаин 1 свеча однократно. А также витамин Д в дозе 2000ме длительно

Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Лечение половому партнеру необходимо проходить?

если у него нет никаких жалоб, то нет не надо

Здравствуйте, по решению мазка и вашим жалобам можно предположить кандидоз( молочницу), так как в мазкн обнаружены" псевдомицелий и споры". Для лечения молочницы можно использовать свечи: Залаин или Ломексин однократно. Пимафуцин 6 дней, Клотримазол 6 дней.

Здравствуйте! При таких результатах анализа обычно модно предположить излишнее размножение грибов, что вызвало молочницу. Рекомендуется обычно санация влагалища свечами клион д 7 дней вагинально. Удачи!