Головные боли, бессоннница

Здравствуйте. В течение последних 2-3 недель ощущаю покалывания, давление, неясные ощущения в левой части головы (без боли), особенно в покое. Бывает ощущение, что напряжение связано с ухом, особенно при глотании/зевании, но это не постоянно. Вообще, как-то конкретно описать сложно, т.к. очень изменчивые ощущения. Только локализация слева. При физической активности (например, бег) симптомы исчезают или становятся менее заметны. Бегаю довольно много - иногда до 20км. Тревожный фон усиливается ночью. Ухудшился сон последние 3-4 дня: трудно заснуть, часто просыпаюсь, иногда ощущение, что не спал вовсе. Давление и пульс — в норме (веду дневник 2 месяца). Ранее (в апреле) была сильная паническая атака, возможно, симптомы связаны с тревожностью, но хотелось бы исключить соматические причины и получить рекомендации по восстановлению сна и снижению общего напряжения. Спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день .Исходя из ваших данных вы описываете состояние тревожного расстройства, это состояние ожидания организмом негативных событий ,в таком состояние у организма обостряются все ощущения и снижаются порог ощущений, то прибывающий в тревожном расстройстве человек чувствует подпороговые ощущения в теле которых в норме он не должен ощущать, в частности -ощущение сердцебиения , ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник, онемение, ползанье мурашек в конечностях, нехватка воздуха ,чувство комка в горле, невозможность вдохнуть полной грудью и многое многое... В крайней степени это выражается в панических атаках.Данное состояние само по себе не опасно, однако пребывание в состоянии постоянной выраженной тревоги действует негативно на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему и прочее. Тревожное расстройство необходимо лечить, лечится это длительным приёмом препаратов из группы антидепрессантов, наиболее мягкие такие как сертралин, эсциталопрам, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека стрессоустойчивым, спокойным, можно сказать, что толстокожим и все перечисленные вами жалобы проходят, курс лечения от 6 месяцев, а лучше не менее года, ничего токсичного в антидепрессантах нет.

Принятый ответ

добрый день, опишите более точную локализацию болевых ощущений, я верно поняла вас, они длятся буквально несколько секунд и так несколько раз в течение дня или весь день болит покалывающее? Болт проходит сама? раннее бессонницы или переутомлений у вас не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Вы задали очень хороший вопрос. Да, верно, ощущения кратковременные, но я их фиксирую в течение всего дня. И каждый день /в течение дня они меняются - иногда покалывания, иногда "давление"- точно трудно сформулировать. Периодами они пропадают или я их не замечаю, но когда возвращаю фокус внимания - снова чувствую.
Сильное тревожное расстройство и бессонница были больше 10 лет назад, тогда это было на фоне сильных переживаний в жизни. Посещал психолога, принимал кажется грандаксин.
С тех пор все было хорошо, со сном проблем не возникало. Панических атак/проявлений тоже не было.

поняла вас Дмитрий, смотрите - что касаемо головных болей, чаще всего бывает головная боль напряженного типа и мигрень, и там и там - боль длиться более 1 часа, как правило намного больше (чем 1 час), при этом локализация боли одна и та же. С учетом, что боль кратковременная и меняется по локализации, очень вероятно, что данные симптомы соответствуют соматоформному расстройству. Вас не затруднит пройти тест ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE2ck

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам

Дмитрий, действительно по шкале тревога повышена, также нарушение сна часто сопутствует твоему состоянию, в такой ситуации рекомендована консультация психотерапевта, назначение платного лечения, очень вероятно, что и в этот раз грандаксин может облегчить ваши симптомы, здоровья вам💚💚

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения органической патологии, особенно, если отмечена связь, как описано с *ухом*, рекомендуют очный осмотр лор-врача.

Описанные симптомы и жалобы, вероятно, указывают на тревожное расстройство.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию психотерапевта.Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Тревожное расстройство может влиять на сон.
При бессоннице обычно врачи рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничить кофеин в вечернее время
-медикаметозная помощь: мелатонин за 1 час до сна. При неэффективности персен на ночь.
При отсутствии эффективности психотерапевта может выписать рецептурный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за советы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !

Описанные ощущения могут быть связаны с тревожным фоном , особенно с учетом перенесённой панической атаки и улучшения состояния при физической активности.

Но, прежде всего, стоит исключить неврологические и ЛОР-заболевания, такие как невралгии, проблемы с внутренним ухом, воспаления

В подобных случаях можно проконсультироваться очно с неврологам. Врач сможет провести неврологический осмотр, при необходимости назначить УЗИ сосудов шеи, головного мозга и получить консультацию ЛОР-врача, чтобы врач осмотрел ухо через зеркало

Также можно пробовать техники релаксации - это дыхательные упражнения, дыхание по квадрату, расслабляющие аудиотреки для засыпания. Также можно обсудить с врачом, возможно, комплексные растительные препараты для нормализации сна или препараты естественного гормона сна - мелатонин 3 мг за полчаса до сна . За за 1–2 часа до сна ограничить гаджеты , не перегружаться физически вечером, исключить кофе после обеда

Стоит помнить, что тревожные расстройства часто дают такие изменчивые, размытые и локальные ощущения в теле без органической причины 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за советы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь при подобных симптомах врачи рекомендуют начать с диагностики и назначают следующие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевину, о.белок) -для оценки функции внутренних органов.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- оценка депо железа.
На первом этапе лечения бессонницы врачи рекомендуют такие безрецептурные препараты как мелатонин. Назначается по 1 таблетке (3 мг) за 30-40 минут до сна, один раз в сутки. После приема препарата следует погасить свет, выключить гаджеты и лечь в кровать.
Так же, могут назначаться такие противотревожные препараты как атаракс 25 мг на ночь или фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
Если не отмечается эффекта, в таком случае обычно рекомендуют получить консультацию специалиста по сну (сомнолога).

Скорее всего, головная боль так же связана с общей тревожностью и плохим сном. Поэтому так же, на первом этапе следует в такой ситуации начать с обследования, чтобы исключить соматические причины жалоб. Если по анализам норма, и дефицитов не будет выявлено, в таком случае необходима консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за советы!

Пожалуйста, Дмитрий, будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения причины описанных симптомов выявления хронических инфекций, нарушений метаболизма, дефицита витаминов\микроэлементов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.

Здравствуйте!

При тревоге к тканям могут идти «неверные» команды
от мозга, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу

Это чаще всего проявления тревожного расстройства

Для исключения органической патологии в таких случаях рекомендуют:
1) очный осмотр невролога, с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов. По необходимости доктор может назначить дополнительное обследование, если будут показания по осмотру

2) так же рекомендуют осмотр лор-врача для исключения патологии внутреннего уха, который может давать такие симптомы

3) если в течение года они сдавали анализы, то в таком случае может быть рекомендован базовый чекап:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

При нарушении сна в первую очередь рекомендуют гигиену сна, может быть рекомендован приём мелаксена по назначению невролога

Чаще всего такие симптомы все же связаны с воздействием тревоги, поэтому очень важно лечить тревогу совместно с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за советы!

Будьте здоровы🙏🏻