Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1643419

Добрый день , первый раз ПА произошла 24 сентября, далее состояние дереализации, дико болела голова, начала пить элицею 1 т с ноября , и повысила до 1,5 таблетки с февраля, закончила 29 августа т к нужно было удалить полип и подумала что уже хватит , с 10 сентября начала пить атаракс т к снова были моменты ПА трясучка, пульс давление , сначала 1/4 утром и вечер пол таблетки , и вчера снова произошло момент ПА , как сейчас поступать ,работаю с психотерапевтом у неё методика сказодрамма что то такое, возвращаться к антидепрессантом не хочу . Вышла на работу ещё после декретного отпуска

Возраст: 30

Хронические болезни: Дуодентитный гастрит , шейный поясничный остеохондроз ,

Нарколог, Невролог, Психиатр
Саму паническую атаку быстро снимут только бензодиазепины - это сибазон Клоназепам или Феназепам препараты рецептурные лечение панических Атак только антидепрессантами серотонинового ряда и когнитивно-поведенческой психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а атаки могли возникнуть из за шейного хондроза?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет не могло
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще ПА прекрасно лечатся методом когнитивно- поведенческой психотерапии, сказкодрама тут не подходит. Если вы настроены на лечение медикаментами это антидепрессант группы сиозс элицея или сертралин хорошо.», плюс анксиолитик атаракс, грандаксин или тералиджен. Скажем так психотерапия это единственный метод способный научить вас справляться с ПА, не бояться, и снизить риск из повторения! Ищите нового специалиста. И рекомендую к выполнению дыхательные техники .
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, может подскажите психотерапевта хорошего который работает методом кпт, то живу в маленьком городке специалистов нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете пробовать работать дистанционно, некоторых это устраивает. Нужна большая мотивация ваша, так как в психотерапии работать нужно вам не мало над собой!
Клиент
Татьяна Александровна, знаю работаю над собой , стараюсь , хочется избавиться от этого всего и жить нормальной жизнью
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но нужна помощь специалиста, ваша готовность,это большой плюс!
Клиент
Татьяна Александровна, ну вот единственный психотерапевт в городе работает по другой методике (, онлайн буду пробовать искать что ж поделать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно ищите, все получится, и не всегда (так для информации), стоимость приема специалиста отражена на качестве услуг, порой пациент выбирает самого разрекламированного и дорогого психолога или психотерапевта, … но не всегда лечит цена! После первых двух сеансов вы уже поймете, есть ли контакт, доверие к нему или нет. Вы обязательно его найдете!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо , сейчас имеет смысл дальше продолжать атаракс ? Его можно ещё оставить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста . Есть если эффект от него оставлять, если нет, то не нужно.
Клиент
Татьяна Александровна, а можно добавить или как правильно 1/4 утром , 1/4 днём и вечером пол таблетки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Классическая схема 1/2 утро, 1/2 днем, 1 т на ночь. Так принимают , если нет сильной сонливости днем. Далее сами корректировать можете как вам комфортно
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста , пульс высокий и головная боль третий день , что можно принять в этом случае ? Атаракс выпила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Головные боли от большого количества мыслей в голове, вы переживаете по поводу состояния. Вам необходимо с помощью дыхания снимать тревогу постепенно. Все постепенно восстановится.
Клиент
Татьяна Александровна, сижу на работе и прям боль на глаза давит , какие то спазган или солпадеин можно принять ? Боль началась после того как на йоге попрыгала ?, мысли конечно есть
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста гинеколог назначил ипрожин совместим с атараксом и вазобралом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Взаимодействия с ипрожином нет. Только атаракс тут не забывать может усиливать действия вазобрала.
Клиент
Татьяна Александровна, понятно , спасибо за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, панические атаки не возникают по причине остеохондроза, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС, минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии+психотерапия (КПТ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас как то на атараксе естл смысл остаться ?
Нарколог, Психиатр
На одном атараксе нет смысла оставаться, а вот в комплексе с ад смысл принимать есть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по правилам сайта не могу никого конкретного рекомендовать, но на просторах интернета масса специалистов , поищите онлайн врача, такие занятия не менее эффективны, главное именно по методике кпт работать, очень эффективно. Пока можете Атаракс откорректировать по схеме ниже: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите что можно принять голова болит давит на глаза пульс 105, ещё пью Вазобрал а потом прописывал невролог цитофлавин с атараксом совместимо же ?
Психиатр, Психотерапевт
Все совместимо, примите атаракс 25 мг, делайте релаксацию по Джеклбсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите а атаракс сколько принимать, продолжительность имею ввиду ?
Психиатр, Психотерапевт
Пока есть показания, обычно это 1-2 мес
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Есть смысл увеличить дозировку атаракса пока. И в теории психотерапия способна убрать Ваши панические атаки и тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, напишите пожалуйста как увеличить дозировку атаракса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс увеличиваем каждые два дня по 1/2 табл. Т.е. начинаем с 1/2 табл 2 раза в сутки. Затем делаем 1/2 табл утром - 1 вечером. Затем 1 табл 2 раза в сутки. Если эффект недостаточный, то добавляем еще 1/2 табл в обед. Т.е. мин назначение по 1/2 табл 2 раза в сутки, а мах по 1 табл 3 раза в сутки
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, подскажите чем боль снять голова болит на глаза давит , пульс 105, и ещё пью Вазобрал после назначал невролог цитофлавин они же совместимы с атараксом ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Измерьте АД. Если АД в норме, то примите любой неопиоидный анальгетик, который есть дома (парацетамол, метамизол натрия, ибупрофен и т.д.).
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста , сколько принимать продолжительность Атаракс имею ввиду ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс принимайте месяц-два. В зависимости от Вашего состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо , подскажите ещё пожалуйста гинеколог назначил ещё ипрожин , совместимы с аиараксом, и пью ещё Вазобрал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Препараты совместимы, всё нормально.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, стоит начать работать с тревогой, Вам нужно подобрать для себя тот формат работы, который будет для Вас эффективен - это направление КПТ, эмоционально-образная терапия. Вам нужно понимать и механизм тревоги, то как она развивается, начинается, начать осваивать техники совладания с па, техники дыхания, релаксации, напряжения и расслабления.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Когда Вы в спокойном состоянии, отработали, например, эту дыхательную технику.
Опять перейдите к моделированию.
Также, начните заниматься - йога, пилатес - Вам важно налаживать контакт с телом - оно Ваш союзник в работе с паниками.
Также, есть техники для проработки именно самого состояния паники, чтобы возвращать себе контроль на ней - это техники образной терапии.
Также проработать чувство защищенности, безопасности, спокойствия - все это могут быть ресурсными техниками для Вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, существуют методики психической саморегуляции, которыми можно снять паническую атаку без лекарств. Если ваш психотерапевт не способен научить этим методикам, то это повод задуматься о смене специалиста.