Маленькая голова в 8 мес

Здравствуйте !!Моему сыночку через 4 дня будет 8 месяцев... В 7,5 месяцев измерили голову - 40 см, а грудь 47см,сама мерила дома - всё измерили правильно...Родился с ОГ- 35 см, 3680г, 54 см, 8/9 по Апгар. НСГ делали в 1 месяц сказали всё в норме. Сказали пока наблюдать в динамике и придти в 9 мес на осмотр и померить голову ещё раз, чтобы оценить прирост. Родничок почти зарос - на данный момент 0.5×0.5 .Визуально мне было бы незаметно, что голова маленькая, пока врач не обратила моё внимание.. Очень переживаю..И думаю не упускаю ли я время ожидая 9 мес.. Подскажите, пожалуйста, может нужно пройти ещё какие то обследования ? Физически развит, я считаю хорошо - ползает на четвереньках, сам сидит, встаёт, ходит вдоль опоры. Прикорм не идёт пока, лепета нет, больше похожи звуки на гуление. Но этот размер головы покоя не даёт, боюсь потерять время.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,в роду скорее всего было у кого такое,если ребенок развивается по возрасту,то повода для переживая здесь нет,здесь рекомендуется,сделать нейросонографию,если там все хорошо,тогда это вариант нормы.

Анна Николаевна, здравствуйте! А получится сделать нейросонографию при таком маленьком родничке?

Да, нельзя,когда он полностью закрылся, тогда.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.

По описанию умелок/навыков, ваш малыш развивается правильно.

Бывает такое, что голова визуально небольшая, здесь нужно смотреть на ближайших родственников.

В целом, ничего опасного и настораживающего нет.

Пока родничок еще не закрылся, для уточнения и вашего спокойствия можно провести НСГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях играет роль соотношение окружности груди к окружности головы и по описанию никакой патологии не вижу, не переживайте.
Ребёнок развивается в соответствии с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если размер верный, то действительно голова маленькая.
Но по описанию нет красных флагов! Малыш развивается по возрасту, родничок ещё не закрыт, а значит и мозг растёт.
Вероятно, в роду такое наблюдалось и это генетическая особенность.

Пока открыт родничок можно провести нсг для уточнения и не ждать 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока родничок не закрыт, можно сделать НСГ. Не вижу ничего критичного по описанию навыков, умений - вариант нормы. Прикорм уже нудно вводить, уже и кусочками - но не сразу, сначала - пюре. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.