Укусила оса
Утром в ногу в районе щиколотки укусила оса. Через некоторое время начался небольшой отек. Вечером выпил кларетин, а на утро отек в разы увеличился и перешёл на голень
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
В подобных ситуациях наиболее эффективно наносить на место укуса и отек вокруг укуса гормональные кремы/ мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм ,Элоком 3-4 раза в день.
Рекомендуется также прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал, Аллервэй, Кестин ,Никсар.
При прогрессировании отека возможно внутримышечное введение Преднизолона или Дексаметазона.
Обычно отек уходит медленно в течение 7-10 дней..
В настоящее время таких выраженных реакций на укусы насекомых много
Витафон сам по себе спровоцировать такой отек не может.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! При укусе насекомых рекомендуется прием антигистаминных препаратов(зиртек, зодак, эриус, дезал). Для уменьшения отека, воспаления наносится противовоспалительные средства(адвантан в виде крема).
Если симптомы будут сохраняться или будет отделяемое желтого цвета, появление общего ухудшения состояния, то необходима будет очная консультация врача.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Укусы насекомых могут проходить не так, быстро ,к сожалению.
В последующем постарайтесь использовать защитные средства от укусов перепончатокрылых и других насекомых.
В подобных случаях показан прием антигистаминных препаратов 2-го поколения :
Аллервэй , никсар, эриус или фексадин 1- р в сутки, в течение 7 дней.
Местно акридерм крем -2 р в день, 5 дней.
При нарастании отека -
гормональные препараты ( дексаметазон, преднизолон)в форме инъекций коротким курсом.
Дополнительно для снятия отека хорошо помогает использование охлаждающих компрессов и постарайтесь меньше нагружать ногу , ограничить хотьбу , по-возможности держать в возвышенном положении.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда, реакция на укус очень выраженная и бывает недостаточно использовать только антигистаминные таблетки.
В первые дни отёк может нарастать.
При такой реакции рекомендуется продолжить приём антигистаминных препаратов 2 поколения, например кестин 20 мг , стандартный курс 5-7 дней.
Так же рекомендуется использовать наружную терапию в виде противовоспалительных кремов , например, адвантан, его обычно рекомендуется наносить охлаждённым 1 раз в день (на ночь) в течение 7-10 дней в зависимости от клинического эффекта.
При отсутствии эффекта от местной терапии рекомендуется введение системных гормонов (дексаметазон / преднизолон) коротким курсом в течение 3-5 дней, такие короткие курсы не требуют постепенной отмены.
При выраженном зуде могут быть эффективны охлаждающие компрессы или противозудный гель прурисед.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Добрый день! Отёк после укуса насекомого может нарастать в течение нескольких дней так как ядовитое вещество ещё присутствует в мягких тканях. Для его уменьшения можно использовать гормональные кремы, например, Элоком/Адвантан/Комфодерм тонким слоем 1р в день 4-5 дней и прием антигистаминных препаратов, например, Аллервей Экспресс 1 таб рассасывать 1-2 р в день.
При отсутствии эффекта можно обратиться в приёмное отделение дежурного стационара на укол дексаметазон/преднизолон.