Шишка за ухом ребенка
появилась шишка за ухом у ребенка, возраст 5 лет. Вчера небольшая была, думала как укус комара/мошки. Сегодня увеличилась, болезнена, при легком надавливании, когда ухо трогаешь ребенок жалуется что больно. Общее самочувствие отличное, активна, весела, температуры нет. Какие наши действия, сейчас поздний вечер, к врачу на осмотр попадем только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Описанными симптомами могут проявлять себя в частности атерома кожи -киста сальной железы, увеличение и воспаление лимфоузла в заушной области, укус насекомого и некоторые другие причины
Уточните кожа не горячая на ощупь? Находка в заушной области на ощупь мягкая или твёрдая, смещается при нажатии?
Анна Юрьевна, 5 лет, не горячая, твердая, не смещается
Как правило такими симптомами проявляют себя увеличение лимфоузла в заушной области, которое чаще всего возникает в ответ на вирусную инфекцию или детские инфекции
В таких случаях если увеличение лимфоузла сохраняется, рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления, а также узи лимфоузлов шеи
Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
При болевых ощущениях и для снятия воспаления в лимфоузле в таких случаях рекомендуют принимать ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии скорее всего имеет место быть реакция лимфатического узла.
Нет ли жалоб на ухо? Нет ли симптомов орви? Нет ли ощущение подвижного шарика под пальцем?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Валерия Александровна, не трогаю ухо, не болит, надавливая перед ухом, говорит ай, шишка не подвижная под пальцем
Валерия Александровна, здорова абсолютно
Валерия Александровна, из-за чего воспаление узла? Переохлаждение? ..
А боль получается в ухе ощущает? Или от надавливания?
Лимфоузел может увеличиться на фоне инфекции, или на фоне воспаление в ухе.
На фоне переохлаждения также может быть реакция от лимфоузла в виде увеличения
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть увеличенный лимфоузел – отреагировал на воспаление, также может быть атерома – киста сальной железы, которая воспалилась
До этого не было симптомов ОРВИ?
Как дышит нос у ребёнка? Если во сне?
Маргарита Александровна, здорова абсолютно. Насморка нет, нос дышит. Не болела месяца два
Тогда сейчас рекомендовано наблюдать за ребёнком
Если в течение 3-5 дней шишка самостоятельно не пройдёт – рекомендовано выполнить узи задних шейных и заушных лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото увеличенный лимфоузел заушный вероятно. Как правило это реакция на восплаление. На очном осмотре признаки вирусного процесса имеются какие-то, как на данный момент состояние?