Шишка за ухом у ребенка
Здравствуйте, дорогие врачи! Два дня назад обнаружила шишку за левым ухом у дочки 8 лет. Фото прилагаю. Шишка плотная, под кожей, при продавливании немного сдвигается, больно при надавливании. Так не болит. Покраснение и изменение цвета кожи нет, говорит иногда чешется. За другим ухом все нормально. Температуры нет, дочка бегает, ничем не болела. Две недели назад играли много на улице у бабушки в деревне, был холодный ветер. Ходила в баню. К врачу попасть не сможем. Далеко. Спасибо за ответ! Буду очень рада схеме лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может реакцией лимфоузла, то есть произошло его увеличение, но также не исключена и атерома, которая образуется при закупорке сальной железы.
Под пальцами есть ощущение подвижного округлого шарика?
Лимфоузлы обычно никак не лечат, достаточно наблюдения, в некоторых случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Валерия Александровна, здравствуйте! Шарик прощупывается очень плотный.
В таких случаях не исключена и атерома, за ней как правило тоже наблюдают.
Красные флаги, которые должны насторожить, это красная и горячая кожа, выраженная болезненность, повышение температуры . В остальных случаях достаточно наблюдения.
Лимфоузлы зачастую в течение месяца уменьшаются
Принятый ответ
Добрый день
Больше похоже на увеличенный заушной лимфатический узел .
Если нет : покраснения , повышения температуры тела , состояние ребенка активное , то лимфатический узел просто наблюдается и не требует лечения . Обычно узел самостоятельно проходит от нескольких дней до 2-3 недель .
Прогревать лимфатический узел не стоит.
Для устранения беспокойства можно сдать ОАК для исключения общего воспаления .
Если узел начал увеличиваться в размере , не проходит больше месяца , появились жалобы на слабость , снижение аппетита , то данный узел требует дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это реактивно увеличенный лимфоузел - отреагировал на воспаление
Как дышит нос у ребёнка? Нет ли храпа во сне?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в такой области увеличивается лимфатический узел или закрывается полок железы. Вцелом, если не беспокоит, ничего не делают. Вмешательство проводится, если происходит воспалительный процесс,краснеет кожа над участком, появляется болезненность.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно это увеличенный заушный лимофузел. Как правило это реакция на воспаление или переохлаждение. Если других симптомов нет , то наблюдать. Если эта область начнёт увеличиваться или изменять цвет , то необходимо обратиться сразу к лор-врачу для исключения атеромы