УКУС КЛЕЩА
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!14 МАЯ УКУСИЛ КЛЕЩ.ДОСТАВИТЬ ЕГО В ЛАБОРАТОРИЮ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ . А ЕСЛИ КЛЕЩ ЗАРАЖЁН? ТАК КАК СРАЗУ НЕ СМОГЛИ ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕД.ПОМОЩЬЮ --ИМУНОГЛОБУЛИН НЕ ПОЛУЧИЛИ,ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ПЫТАЮСЬ ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ ИНФЕКЦИОНИСТУ ПОКА БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА.
Ничего не делать. Наблюдать и не пропустить начало болезни.
При первых признаках вызывайте скорую.
Алена, здравствуйте! В травмпунктах иногда назначают йодантипирин с целью профилактики( если нет противопоказаний) -почитайте в интернете. Через 2 недели от укуса можно сдать кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита и к боррелии. При появлении симптомов( повышение температуры, появление покраснения в месте укуса) нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Здравствуйте! За собой наблюдать до 30 дней, при изменении самочувствия посетить врача. Сдать сейчас ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит IG M и G, полный клин ан крови, далее через 3 недели. И посетить сейчас врача-инфекциониста, Вас должны принять в этот же день.