Цимомегаловирус в мазке
Сдала мазок на инфекции и результат показал ДНК цитомегаловирус - обнаружен. Более никаких анализов не сдавала. В данном цикле проходила стимуляцию овуляции и соответственно надеюсь на беременность. Какая тактика лечения в такой ситуации цитомегаловируса ( сейчас 15 д.ц.) и насколько это может быть опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности.
Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Елена Борисовна, а как узнать первичное заражение или нет?
По уровню IgM в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление и наличие цитомегаловируса в гинекологическом мазке обычно не имеет никакого клинического значения.
В таких случаях обычно ничего не назначают ни в плане наблюдения, ни в плане лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие ДНК цитомегаловируса в вагинальном отделяемом ни о чем плохом не говорит и никак не влияет на наступление и вынашивание беременности. Носителем цитомегаловируса является большинство людей. Поэтому поводов для беспокойства нет, лечения подобная ситуация не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Определение ЦМВ в мазке не информативно. Как правило, при необходимости дообследования может быть инфоомативен анализ крови на определение ,АТ IgG, Ig M . При отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать кровь на титр антител к ЦИВ (М и G), чтобы определить активна или инфекция, так же нужно исключить бактериальную патогенную флору , сдайте мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувстве антибиотикам . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .