Синдром мея Тернера ? Аорто мезентариального пинцета ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли результат моего мрт говорить о наличии у меня синдрома мея Тернера и аорто мезентариального пинцета ? И может ли в связи с этими патологиями голень левой ноги менять окрас ? Пятна появились в начале 2019 года, первое фото что было изначально, далее что стало сейчас. Изначально появилось на верхней части стопы и сразу большой участок по внешней стороны голени, далее он как бы увеличился. Кожа на ощупь такая же , не отекает , в размере не увеличивается. Беспокоит именно окрас. Есть несколько сосудистых заездочек. При надавливании белеет немного потом снова становится такой. Сейчас появилось еще несколько небольших пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле на некоторых фотографиях нога выглядит отечной. Всё-таки основной симптом синдрома Мея-Тернера это отек ноги, тяжесть в нижней конечности после статических нагрузок и цвет также может меняться в виде появления пигментации на коже голени. К сожалению, МРТ очень неточный метод исследования в плане исключения синдрома Мея-Тернера, обычно для этого используется МСКТ ангиография нижней полой вены, вен малого таза и нижних конечностей с контрастным усилением, и затем уже очное обращение к врачу сосудистому хирургу.
Дмитрий Степанович, я делала мр-венографию нижней полой вены и вен малого таза, это единственная клиника в Москве где ее проводят.
Подскажите глядя на фото, складывается впечатление что это сосудистая патология или вы бы отправили меня в дерматологу?
Дмитрий Степанович, если предположить что всё-таки заключение верно и у меня синдром мея-тернера и аорто-мезеньариального пинцета, проблема в подвздошной вене можете давать такой окрас на ноге при условии что со стороны именно вен нижних конечностей без патологий ?
Повторюсь, МРТ часто даёт ошибку, для исключения необходимо именно МСКТ с контрастом. По фото сложно сказать, в целом не очень похоже на сосудстую патологию, дерматолога и сосудистого хирурга очно посетить желательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чисто в теории гиперпигментация на ноге может быть связана, но обычно на первый план выступает именно отек, тяжесть, усталость в ноге. Чтоб достоверно определить наличие-отсутствие выявленных по МРТ находок, в таких случаях обычно рекомендуют проведение КТ с контрастированиемнижней полой вены, подвздошный вен и вен нижних конечностей.
Но к дерматологу всё-таки сходить я бы рекомендовала, ибо изолированная гиперпигментация не факт что связана с описанными находками.
Лилит Степановна, пятна появились 7 лет назад летом , через год после стоячей работы. Сейчас появляются коричневые небольшие пятна и далее сливаются в одно. Если поднять ноги кверху они бледнеют но все равно отличаются, далее снова приобретают такой цвет, в области косточки где ступня вообще очень темные, по голени светлее, с сверху ступни краснее и виднеется сеточка. Тяжесть конечно есть, часто ощущение что печет в разных участках ноги. После принятия горячей ванны краснеет.
Подскажите, визуально всё-таки это похоже на проявления хвн? Сосудистой патологии? Или вы всё-таки больше склоняется к дерматологии. И могут ли пятна появляется от бань? Поднятия тяжестей? Или приема препарата железа?
Лилит Степановна, могут ли так лопаться поверхностные капилляры?