Трофические язвы, тромбоз нижних конечностей

Добрый день, дорогие врачи! Ситуация страшная, увезли бабушку 65лет в больницу по скорой, перестала чувствовать правую ногу в стопе, обнаружили тромбы в голеностопах обеих ног. Фото от 05.06.25 Положили в стационар , разбивали тромбы капельницами 2р в день , за это время начали ноги надуваться, появились волдыри, врачи их прокололи и выпустили сукровицу или лифму( не понимаю), открылись язвы, делали компрессы с водкой, в течении 1,5 недели длился весь стационар. Фото от 13.06 такими нас выписали домой, сказав это можно долечить дома, обрабатываетесь, сердце у нас плохое, раскрытие клапана должно быть 6, у нас 1,8. Сегодня 19.06.25 ноги по фото вы видите, обработка перекисью водорода, йон щадящий, плюсом пьем для сердца таблетки. Ноги страшно текут, на левой ноге видно , что кожа скоро сформирует огромный пузырь, она плоха, не спит, боли страшные. Пожалуйста, опишите, путь действий , чтобы спасти и быстрее заживить конечности, я очень переживаю за риск гангрены. Ищу круглосуточный стационар.

Артрит, остеопороз, подагра, слабое сердце
65 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и выписку из стационара.
Учитывая ваше описание и фотографии ситуация очень серьезная. Скорее всего шансов спасти ногу не очень много, но нужно посмотреть обследования предварительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, атеросклероз по диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подгрузила заключение

Предотвратить гангрену без операции невозможно. Судя по узи и по фотографиям в таких случаях обычно шансов немного. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу очно и определяться с дальнейшей тактикой. Если восстановить кровоток невозможно, то обычно единственным способом спасти жизнь является ампутация(так как продукты распада тканей вызывают полиорганную недостаточность), но также нужно контролировать и ориентироваться на анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям, ситуация довольно серьезная, дома обычно такое не лечится. Чаще всего в таких случаях рекомендуется как можно скорее обратиться в дежурную неотложную сосудистую хирургию. Если получится прикрепить выписки из стационара, возможно смогу дать какие-то дополнительные комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, атеросклероз по диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подгрузила закоючение

Посмотрел, рекомендации не меняются: в таких случаях важно не тянуть и обратиться в дежурную неотложную сосудистую хирургию

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. По данным узи артерий нижних конечностей выявлено поражение артериального русла, на фоне которого кровоток полноценно в ногу не поступает. Чтобы оценить характер и уровень поражения артериального кровотока и возможность проведения реконструктивной операции (шунтирование , эндоваскулярное лечение) необходимо провести кт ангиографию артерий нижних конечностей и с результатом исследования (запишут исследование на диск) обратиться к сосудистому хирургу. Так же у вас выявлена анемия- необходимо продолжить прием препаратов железа (вам рекомендован Феррум Лек) до достижения гемоглобина не менее 120-130г/л. Снижен общий белок- больше есть белковой пищи (курица, молочные продукты).
Ксарелто- 20 мг 1 раз в день пожизненно (тк есть фибрилляция предсердий)
Розувастатин 20 мг 1 раз в день постоянно с целью стабилизации атеросклероза . Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально есть признаки некротических изменений тканей на фоне их ишемии - нарушения кровоснабжения из-за закупорки всех артерий на уровне голени. Судя по фото, динамика отрицательная. Сосудистый хирург не увидел возможности для восстановления кровотока.
Возможно, изменения уже необратимы. К сожалению, в такой ситуации часто требуется ампутация. Рекомендуется обратиться в отделение гнойной хирургии.