Помогите! Шов после кесарева

Здравствуйте Прикрепила фото Сегодня пятый день после кесарева Одна сторона шва плохо заживает Это место находится под складкой кожи и постоянно потеет Я уже и без всего хожу Все равно когда сижу там жарко под складкой И вот такое там мясо еще Я так боюсь . Вдруг швы снимут а это место разойдется Ничего не болит но не может зажить Весь шов уже сухой (фото целого шва тоже загрузила ) а это место вот так Помогите что делать И последнее фото там вот стоя получается один край тот что не заживает уходит под складку

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 по фото заживление шва идет по нормам. После операции прошло очень мало времени и такой вид шва является нормой. Нет признаков воспаления и патологического отделяемого.
Когда снимут швы ничего не произойдет плохого.
Скажите, пожалуйста, область шва уплотнена?
Болезненность сохраняться может длительное время.
Главное - отсутствие температуры свыше 38 градусов, выделений с гнойными видом, болевого синдрома снижающего резко качество жизни.
Так же можно выполнить УЗИ области рубца.

Да нет там все мягко
Не больно
Только вот краешек этот на вид беспокоит
Что там мясо розовое
Ну и что под складкой кожи (((
Шов не болит когда его трогаю
Там есть целое фото шва
Проблема только в краешке
Испугалась
Может чем мазать чтоб регенерация быстрее произошла

Температура 36,6 у меня

Это очень хорошо. Переживать не о чем, поскольку послеоперационный шов не воспален. Разойтись ничего не может. Достаточно обрабатывать Бонеоцином.

Он всегда под складкой
И мокнет
Но с него не текет ничего
Просто то что под складкой
Тяжело ему затягиваться видимо
Справа уже болячки корки а там все потное всегда
Я уже и так лежу и порошок сыплю
А грудью сажусь кормить и опять все под складкой мокнет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шов на фото визуально выглядит достаточно неплохо. В отношении уголка шва - сопоставление краёв там вполне достаточное, чтобы и в этом месте рана достаточно хорошо зажила. Просто можно акцентировать внимание доктора на данном участке, чтобы швы сняли попозже, например, на 10-е сутки. А пока можно продолжать прежнюю обработку антисептиками.
Здоровья Вам!

Мне и так сказали на 10 сутки
Операция была 16
Я пойду 26
Переживаю вдруг там будет заражение
Там же мясо
Или это просто ткани такие
Может чем то мазать ?
Не знаю что делать еще
Получается этот край под складкой
Все время нужно наверное лежать чтобы оно заживало ((((

У меня порошок банеоцин
Я подсушиваю
И мирамистином брызгаю перед этим и жду когда само высохнет

Там немного отечные края кожи, но в целом выглядит неплохо. Заражения никакого быть не должно, можно продолжать обработку антисептиком (мирамистин, хлоргексидин) плюс локально на данный участок можно немного подсыпать порошок банеоцин, это будет подсушивать данный участок. И закрывать сверху повязкой.
Лежать всё время нет необходимости, это на заживление шва никак не повлияет.

Просто когда я лежу
Он не потеет под животом )
Да я уже посыпала порошок
Спасибо за консультацию

Если чувствуете лучше, когда лежите, хорошо, это и по срокам после операции ещё допустимо. Просто специально активность свою старайтесь не ограничивать.
Удачи Вам!

А посмотрите пожалуйста
Я еще одно фото добавила
Промыла все мирамистином
Теперь хорошо видно ранку
Там бужто дырочка еще какая то 😭😭😭или это ткани
Ну я не лазию больше
А то точно буду тревожить и хуже станет

Не расстраивайтесь, такой дефект возник вследствие не совсем точного сопоставления краёв раны в данном участке. Но и это не беда, скоро данный участок покроется корочкой и под ним живёт. Излишне беспокоить его (этот участок) действительно не стоит.

Спасибо большое
Да не буду больше трогать

На здоровье! Не накручивайте себя так, сейчас у Вас есть дела поважнее.

Точно 😁😁😁✌🏻🫶🏻

Можно вас последний раз побеспокою 😂больше не буду ?))
Я приложила еще фото
После банеоцина внутри ранки белый налет
Фибрин ? Не гной же.?

Здравствуйте! На фото больше действительно похоже на фибрин. Это нормально для раневого процесса.
Если будут вопросы ещё, обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото шов без признаков воспаления, нагноения и несостоятельности.
Рекомендую обрабатывать волным раствором антисептиков ежедневно, подсушивать марганцовкой.
Место где шов как будто не заживает, имеет недостаточное сопоставление тканей, просто в будущем в этом месте рубчик будет более плотный.
Швы снимать не ранее 10 дня.
Скорейшего выздоровления!

Выше коллега написал что сопоставление краев достаточное
Или он имел ввиду что когда снимут шов не расползется
А какие водные растворы ? Мирамистин у меня есть и порошок банеоцин

Еще этот край под валиком живота
И там жарко постоянно
Я уже и так лежу и сыплю банеоцин чтобы живот не потел
Я не толстая просто так зашили (( а на нитках бывает желтое засохшее
Это страшно ?

Можно Мирамистин, можно фурацилин.
Желтое отделяемое это нормально, серозная жидкость.
Да, края раны сопоставлены, просто в уголке с краю шов не плотный, особенность наложения такая.

Но вообще есть шанс что заживет ? Сегодня пятый день после операции
Я так переживаю.
Просто это место всегда под складкой кожи ( трудно ему
Начинаталась про заражения

Оно однозначно заживает, даже не беспокойтесь. Оно без признаков воспаления, заживает. Тем более всего 5 сутки, это очень мало.

Ой я так надеюсь
Спасибо вам большое
Успокоили меня
Спасибо за рекомендации
💖

А посмотрите пожалуйста
Я еще одно фото добавила
Промыла все мирамистином
Теперь хорошо видно ранку
Ну я не лазию больше
А то точно буду тревожить и хуже станет

Я на гв
И сыпала банеоцин
А там пишут если потенциальный риск для матери и прочее

Не переживайте, не трогайте, дайте время тканям срастись

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего критичного сейчас нет. Есть небольшие признаки воспаления. Признаков несостоятельности швов нет. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать полуспиртовые повязки. При ухудшении состояния послеоперационной раны нужно очно обратиться хирургу.

Ну беспокоит только краешек который пока не сросся
Переживаю что разойдется
Рубец по сути весь розовый не болит ничего
Там написали что воспаления нет я и подумала нет

не переживайте, критичного сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально я чего-то страшного не вижу в текущей ситуации.
Линия шва выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️

У меня мирамистин и банеоцин
Я приложила еще фото
Фибрин ? Не гной же.?

И почему то на одной ниточке желтенькое засыхает
Боюсь потом осложнение серому
Ну не текет чтоб прям так
Просто сухое желтенькое

Посмотрел фото.
Всё там хорошо 😊