Консультация пульмонолога /

Их изменений. В S4 правого легкого определяется объемное образование неправильной формы — вопрос №3352647

Добрый день.Ранее проходила обследование в связи с МК почек,на кт выявили солидный очаг в правом легком,отправили на дообследование сделать кт ОГК.Вчера прошла кт с контрастом,результаты прикрепляю.Стоит диагноз туберкулома(?)Скажите пожалуйста это туберкулез или рак,чем это мне грозит,и на сколько заразно.Так же я понимаю,что контраст осел.Там где указаны единицы плотности,это все таки онкология?Помогите разобраться

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая плотность новообразования без контраста и в фазу контрастирования, честно говоря, сомневаюсь, что это онкологическое заболевание. Локализация для туберкуломы немного нетипична (там более характерна локализация S1, S2, S6). Но в любом случае образование более 1 см требует точного дообследования. Вариантов несколько:
1. Вы можете взять диск с КТ и найти больницу или клинику, где произведут пересмотр другим врачом-рентгенологом.
2. Обратиться в туберкулезный диспансер, где также могут произвести этот пересмотр, а также провести диаскин-тест и пробу Манту.
3. Обратиться в онкологический диспансер, где также пересмотрят диск, и при необходимости направят на дообследование и решение вопроса о проведении биопсии новообразования.
Скажите, делали ли вам ранее КТ грудной клетки? Какие жалобы сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, жалоб никаких,самочувствие отличное,ранее кт не делали.В апреле делали рентген легких там показало тень с права.Потом при проведении кт почек с контрастом выявили очаг,вчера сделали опять кт с контрастом и вот итог
Онколог, Терапевт
В любом случае, я бы дообследовалась. Но, еще раз повторюсь, по плотности ну непохоже на онкологическое образование. Если при дообследовании выяснится, что новообразование окажется доброкачественным, вам могут предложить оперативное лечение, либо динамический контроль.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо вам огромное!!!!!
Пульмонолог
Здравствуйте, Галина.
накопление контаста бывает при увеличении плотности более 15 ед, у Вас 9-13, далее 9-10, то есть накопления нет.
Размеры образования не большие. В таких случаях рекомедуют пересморт архива, если он конечно есть, обследоваться у фтизитра. Далее Вам могут рекомендовать наблюдение за очагом. Возможна бронхоскопия, если бронх находится близко к образованию (оценивает грудной хирург при пересмотре диска).

Убедительных данных за онкологию на данный момент нет,
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам большое!!!Скажите,это теперь лечится,как-то и опасна ли я для окружающих?
Клиент
Арпине Араиковна, архива нет ,делала впервые
Пульмонолог
Если это действительно туберкулома, то ничего опасного нет. Но дообследоваться у фтизиатра рекомендовано.
И Вам спасибо. Будьте здоровы 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам!Вы меня успокоили!Хорошего вам дня!
Пульмонолог
Рада помочь. И Вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Галина!

С учетом выявленного образования, необходимо дообследование. По рентгенологическому описанию диагнозы не ставят. В таких случаях можно выполнить фибробронхоскопию с биопсией (забором материала для морфологической верификации). Также необходима очная консультация фтизиатра, торакального хирурга, онколога с пересмотром диска.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Галина.
По описанию КТ действительно, по форме, расположению и четкими контурами, можно сделатьвывод о наличии туберкулмы в легких.
в таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, желательно на прием взять с собой все предыдущие снимки и флюорограммы, он их тоже будет изучать, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Уже после обследованя фтизиатр может дополнительно решить вопрос о необходимости консультации тораального хирурга или провеление фибробронхосокпии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулома - это может быть и остаточное изменение, уже неактивное. после перенесенного ранее ТБ, но в таких случаях на прошлогодних флюорографиях это изменение тоже может определяться, если оно без динамики, то фтизиатр может только под наблюдение взять. Но, конечно, сначала проведет полное обследование мокроты, смывов с бронхов.
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, ранее не было выявлено подобного заболевания,6 лет назад был ковид с поисигментной пневмонией,флюрографию не проходила года 2точно,потом беременность,кормление,и вот после того,как закончила кормить,сделала обследование и вот ,что вышло.Спасибо вам большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулома может быть формой самоизлеченного туберкулеза, беременность и роды - стресс для организма. иммунитет ослаблен был, из-за этого может организм так безсимптомно перенести ТБ. Торакальный хирург может предложить оперативное лечение, сейчас есть способы малоинвазивные операции - сегментэктомии через эндоскоп.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам,вы меня очень преободрили
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют: консультацию фтизиатра очно (с архивом рентгенов/ФЛГ и предоставлением диска с текущим исследованием для пересмотра), ОАК+СРБ, анализы мокроты (на КУБ), проведение диаскин-теста (либо t-spot, либо QuantiFERON); дополнительно могут назначить бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы в том числе на атипичные клетки, на туберкулез), консультацию торакального хирурга; только после дообследования и исключения туберкулемы при необходимости направят на консультацию онколога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Галина, была рада вам помочь!