Консультация фтизиатра /

Отмена лекарств — вопрос №1284469

Добрый день. В ноябре 2022 мне вырезали туберкулому и плевру. Назначили лечение по 4 режиму. Пью: циклосерин (кансамин), протианамид - по 3р в день. Линезолид и перхлозон - по 1 разу в день. В феврале 2023 я пришел к врачу и сказал, что меня тошнит уже от таблеток и я себя чувствую разбито, устало и т.д, тогда врач предложил отменить все лекарства на 10 дней и потом начать каждый препарат принимать по отдельно, возвращаясь в такому же объему, чтобы понять, от каких таблеток плохо. Хотел узнать у вас, не навредит ли это моему здоровью и не усилится ли туберкулез? Не появится ли устойчивость к препаратам потом, дальше? Я боюсь сюрпризов позже, за то, что пропустил 10 дней приемов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Интенсивная фаза минимум 240 доз (240 дней). Вы приняли только 50, может чуть больше. 10 дней, конечно, это немного, но в дальнейшем, когда всё выяснится, старайтесь лечение не прерывать. После интенсивной фазы будет ещё фаза продолжения. Хотелось бы, чтобы все препараты были эффективны и без вреда для организма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, повторная туберкулома возможна? Или я долечусь этот год и все? Вообще повторные туберкуломы отчего образовываются? Я очень переживаю по этому поводу и не хотел бы снова лечь в больницу.

Фтизиатр
Олег, туберкуломы, это крупные очаги, больше двух см. Не все туберкуломы оперируются. Только если есть угроза распада внутри туберкуломы или она крупных размеров. В подавляющем большинстве случаев туберкуломы подлежат ежегодному КТ или рентген наблюдению.
Клиент
Елена, ну если по кт у меня сейчас чисто и я буду после перерыва до конца пить таблетки, то туберкуломы же не должны образоваться?
Фтизиатр
Нет, не должны. Для их образования нужен рецидив туберкулёза, новые очаги. Послеоперационное лечение и направлено на то, чтобы не было рецидива. Поэтому и хочется, чтобы лечение было полным, тем более у Вас четвертый режим, устойчивость к препаратам первого ряда.