Отмена лекарств
Добрый день. В ноябре 2022 мне вырезали туберкулому и плевру. Назначили лечение по 4 режиму. Пью: циклосерин (кансамин), протианамид - по 3р в день. Линезолид и перхлозон - по 1 разу в день. В феврале 2023 я пришел к врачу и сказал, что меня тошнит уже от таблеток и я себя чувствую разбито, устало и т.д, тогда врач предложил отменить все лекарства на 10 дней и потом начать каждый препарат принимать по отдельно, возвращаясь в такому же объему, чтобы понять, от каких таблеток плохо. Хотел узнать у вас, не навредит ли это моему здоровью и не усилится ли туберкулез? Не появится ли устойчивость к препаратам потом, дальше? Я боюсь сюрпризов позже, за то, что пропустил 10 дней приемов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Интенсивная фаза минимум 240 доз (240 дней). Вы приняли только 50, может чуть больше. 10 дней, конечно, это немного, но в дальнейшем, когда всё выяснится, старайтесь лечение не прерывать. После интенсивной фазы будет ещё фаза продолжения. Хотелось бы, чтобы все препараты были эффективны и без вреда для организма.
Елена, скажите, пожалуйста, повторная туберкулома возможна? Или я долечусь этот год и все? Вообще повторные туберкуломы отчего образовываются? Я очень переживаю по этому поводу и не хотел бы снова лечь в больницу.
Олег, туберкуломы, это крупные очаги, больше двух см. Не все туберкуломы оперируются. Только если есть угроза распада внутри туберкуломы или она крупных размеров. В подавляющем большинстве случаев туберкуломы подлежат ежегодному КТ или рентген наблюдению.
Елена, ну если по кт у меня сейчас чисто и я буду после перерыва до конца пить таблетки, то туберкуломы же не должны образоваться?
Нет, не должны. Для их образования нужен рецидив туберкулёза, новые очаги. Послеоперационное лечение и направлено на то, чтобы не было рецидива. Поэтому и хочется, чтобы лечение было полным, тем более у Вас четвертый режим, устойчивость к препаратам первого ряда.