Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус Эпштейна-Барр. Иммунограмма. ГХМС. — вопрос №958754

Здравствуйте! Что можно сказать о состоянии моего иммунитета на основании приложенных материалов, на что обратить внимание? Какие пути укрепления иммунитета?

- Хронический тонзиллит с детства.
- В феврале 2020 делали операцию на легком. Туберкулома. Анализ мокроты - результат отрицательный. Пил противотуберкулезные препараты полгода. Какое это могло оказать влияние на состояние иммунитета?
- Вирус Эпштейна-Барр. Более года назад во рту раз в несколько дней появляется пузырек, через сутки исчезает. Лечение противовирусными препаратами пока не дало результатов. Симптом стал появляться предположительно после того, как я начал обливаться холодной водой в феврале 2021. Могло ли это оказать негативное влияние?
- Снизился вес за 1.5 года с 80 до 69 кг при росте 190.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Противотуберкулезные препараты, конечно, токсичные, ослабляющие. Но и сам туберкулез очень сильно ослабляет. Из описания непонятно, Вы сейчас в ремиссии?
Обливаться не нужно, точно не при туберкулезе. Важно не переохлаждаться
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Туберкулез был выявлен только в результате биопсии образования после операции. По другим анализам - нет. Симптомов не было.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо, что выявили и пролечили.
Анализы все просмотрела, никакого ужаса не увидела. Все примерно в пределах нормы. Эпштейн-Барр есть, но в мире нет против него лечения. Ждать, что организм его поборет, тем более, что протекает он у Вас почти бессимптомно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В иммунограмме иммунодефицита нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Снижение веса тоже, думаю, в рамках туберкулеза и агрессивного токсического лечения. Но по-другому никак. Вы теперь долгие годы будете наблюдаться по поводу него, нужно быть очень внимательным и не пропустить обострение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! С иммунной системой у вас все в порядке. Пути укрепления иммунитета - это ЗОЖ и своевременное лечение болезней. У вас по обследованию холестаз, то есть, застой желчи. Рекомендую пропить Эссенциале форте Н по 2 кап 3 р в день 2-3 месяца и холосас (сироп шиповника) по 1 ст 2 раза в день после еды 1-3 недели. После антибактериальной терапии 2-3 месячных курса в год пробиотиков (максифлор максимум 1 кап в день 1 мес).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
-В Иммунограмме есть незначительные отклонения, снижение клеточного иммунитета.
-Не исследовали крови или кал на гельминтозы? Эозинофилы в крови повышены при отсутствии повышения общего ИГЕ (показатель аллергизации).
-Так как есть в зеве компоненты патогенной микрофлоры- принимайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца под язык.
-Есть дифункция печени, дисбиоз кишечника. Это снижает иммунитет в целом. Пропейте Гептрал 400 мг 2 р в день 1 месяц 2-3 курса в год, Максилак или Риофлора 1 месяц 2-3 курса в год.
- По поводу ВЭБ при клинических проявлениях- кашель, увеличение лимфоузлов, частые ОРВИ- назначается Нормомед 2 т 3 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Делал анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейших и цисты 8.08.21. Ничего не обнаружено кроме Blastocystis hominis (2-3 в поле зрения).
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Отклонения в показателях иммунограммы в допустимых пределах, иммунодефицита нет.
Рекомендую наблюдение фтизиатра. Туберкулез и противотуберкулезные препараты безусловно влияют на организм. Рекомендую полноценное питание, увеличивайте долю свежих овощей и фруктов, зелени в питании, режим дня и отдыха, дозированные физические нагрузки, санаторно-курортное лечение. С закаливанием будьте аккуратными, так как закаливание может провоцировать обострение герпесных инфекций. Закаливающие процедуры лучше проводить после полного восстановления здоровья.
Рекомендую очную консультацию и наблюдение гастроэнтеролога, так как выявлен застой желчи, антитела к хеликобактеру.
Рекомендую наблюдение у лор врача по поводу хронического тонзиллита, обнаружения золотистого стафилококка в зеве, это хронический очаг инфекции.