Потеря чувствительности
После операции по удалению остеосинтеза ,после перелома лодыжки, в месте сгибания стопы нет чувствительности на отдельном участке. Что это? И как вылечить?
Здравствуйте! Скорее всего, повреждение мелкого кожного нерва (например, ветви икроножного или поверхностного малоберцового нерва).
Ключевое исследование для диагностики это Электронейромиография (ЭНМГ), чтобы оценить степень и тип повреждения нерва.
Если повреждение легкое (нейропраксия), чувствительность может восстановиться сама за несколько месяцев до года и более.
Консервативное лечение по назначению врача:
- Витамины группы В (Мильгамма, Нейромультивит).
- Альфа-липоевая кислота (Тиогамма, Берлитион).
- Физиотерапия (лазер, магниты, электростимуляция).
- Лечебная физкультура (ЛФК).
Прогноз при легком повреждении: Полное восстановление за недели/месяцы.
Среднее повреждение: Медленное восстановление (месяцы-год), может быть неполным.
Полный разрыв: Без операции чувствительность не вернется. После операции - длительное восстановление с возможным остаточным дефицитом.