Окр или что-то посерьезнее
Здравствуйте,я недавно писала про свое состояние ,у меня был диагностирован психотерапевтом и психологом окр в конце марта (я ополаскивала посуду для ребёнка кипятком,боялась моющих средств и то как их смыла,боялась,что дотронусь до ребёнка грязными руками или на руках будет моющее средство не смытое, или дам плохую еду, что вдруг вместо соли положила не то,или таблетку от посудомойки положила в суп,все действия анализировала весь день и можно сказать просто выпала из жизни,потом я забросила и ритуалы и жизнь наладилась постепенно я стала просыпаться без страха,потом гулять без мыслей. Но в конце мая я попала в небольшое дтп (царапины на машинах)и у меня постепенно начали появляться мысли,что я могу сделать что-то неадекватное и страшное (вижу доместос и думаю вдруг я облизну его),вдруг ребёнка ткну чем-то острым (нож,ручка или ещё что-то),вдруг на людей наброшусь (сегодня например постоянно вечером первая мысль возникает хорошая а мозг потом *не правильно думаешь,надо думать плохо*боюсь этого,это ненормально,ужасно тяжело, боюсь,что контроль потеряю…от этих мыслей у меня волосы « шевелятся» на голове от страха….когда мне удаётся справится с мыслями и пропускать их без эмоций,тогда мозг как специально подкидывает мне страшные мысли:*почему ты не думаешь о том,что ты можешь сделать плохо и бредово* Я в каждом предмете почти вижу опасность.Я себя пытаюсь настроить и говорить что эти предметы не опасны и я себя контролирую, и я себе верю,беру эти предметы и все нормально ничего не происходит,но потом мозг диктует мне мысль,по типу, а ты помнишь что ты думала,что можешь убить ?и потом это слово крутиться в голове,нагоняя страх и ужас,я ужасно боюсь что могу потерять контроль. На полдня меня хватает,я держусь и мысли проходят стороной не вызывая эмоций,но к вечеру и утром сразу после пробуждения я не нахожу себе места. Была у психотерапевта очно ещё раз 2 дня назад,сказал окр и назначил феварин и феназепам по 1/4 утром. Вчера выпила феназепам и почти весь день чувствовала себя человеком, бредовые шли в голову меньше и я их отгоняла. Так радовалась,что можно так жить! Но меня беспокоит тот момент что мысли плохие идут одномоментно с хорошими и идут практически непрерывно (например,умываюсь,тоником протираю лицо,а мысли мелькает,а если брызнуть им в рот;вижу стакан с водой недопитый,думаю надо убрать,сразу другая мысль,а если вылить на голову,говорю бред какой,и пугаюсь потому что эти мысли меня преследуют…..мозг так же предлагает сказать грубость или что-то плохое взамен того,что я говорю…я не понимаю откуда это все?я не хочу этого….вчера от феназепама было меньше всего этого….может это уже шизофрения,прочитала,что при ней тоже такая ситуация бывает….или это мозг так себя разогнал что теперь привыкает так думать неправильно?данный симптом наблюдаю почти неделю не дольше, а может доктор не разглядел у меня шизофрению?я в отчаниии…Феварин я не начала пока потому что боюсь что у меня шизофрения и тогда этот препарат мне не подойдёт…. Мне страшно,я уже не понимаю что нормально думать,а что нет,анализирую и боюсь что-либо сказать или сделать…думаю а вдруг это неправильно или плохо? Вчера от феназепам пришла уверенность в том,что правильно,а что нет,но тоже были сомнения… Плюсом ко всему у меня сильно нарушен венозный отток из головы и гастроэнтеролог и невролог ставят истощение организма,пища плохо усваивается в организме,нехватка питательных веществ ….как выбраться из этого
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Навязчивые мысли о том, чтобы причинить вред очень распространенны при ОКР. И поверьте, это вовсе не говорит о том, что вы действительно хотите это сделать или теряете над собой контроль. При ОКР мозг как будто начинает буксовать на одной и той же пластинке, проигрывая ее снова и снова, и от этого становится тревожно. Феназепам, да, он здорово помогает убрать эту тревогу, и от этого становится легче. Но это, скорее, как скорая помощь. А вот феварин, это совсем другое дело. Это антидепрессант, и он часто используется при ОКР. Он как будто помогает мозгу наладить химию, успокоить перевозбужденные участки, и от этого навязчивые мысли становятся тише, тревога уходит. Я понимаю, что вас пугает мысль о шизофрении, но, пожалуйста, не бойтесь начать принимать его под наблюдением врача. Он учтет все ваши опасения и будет следить за вашим состоянием. Если сейчас тревога совсем захлестывает, поговорите с врачом о том, чтобы на первое время, пока феварин не начнет действовать, оставить совсем небольшую дозу феназепама. Просто чтобы поддержать вас. ОКР это состояние, с которым можно справиться. Подумайте о том, чтобы найти психотерапевта, который специализируется именно на ОКР. Когнитивно поведенческая терапия, это очень эффективный метод, который поможет вам научиться справляться с этими навязчивыми мыслями и уменьшить их власть над вашей жизнью.
Яна Алексеевна, то есть у меня окр все таки?феназепам мне сказали принимать по 1/4 утром 2 недели и феварин тоже утром.Если совсем будет плохо,то можно добавить ещё 1/4 феназепам вечером
Если бы была шизофрения мысли бы вчера так не успокоились?
Диагноз ОКР ставит только врач. Не беспокойтесь о шизофрении, если врач не видит оснований для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы действительно описываете навязчивые мысли, которые характерны для ОКР. На шизофрению то, что вы описываете, не похоже. Здесь Вам надо очно обратиться к доктору для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Феназепам хорошо снимает тревогу, но его нельзя принимать дольше 2-3 недель + он даёт нестойкий эффект. При ОКР обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Феварин подойдёт. Но его надо принимать в вечернее время, т.к. он может сонливость давать. Он сон хорошо улучшает.
Никанор Васильевич, я была у врача 2 дня назад,сказал окр ,теперь переживаю,что мысли меня захлестывают сильнее,но от феназепам вчера прямо полегчало…боюсь за то,что у меня шизофрения
Вас понял. Я полностью согласен с диагнозом доктора. Нет у Вас шизофрении. При ОКР появляются навязчивые мысли. Сейчас они касаются шизофрении. Если тревогу не снизить, то если Вы себя переубедите про шизофрению, то с большой долей вероятности появятся другие навязчивые мысли. Тут Вам надо начинать принимать феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Нужно подключать феварин, принимать только феназепам нет никакого смысла, он помогает пока вы его принимаете, поскольку является симптоматической терапией. Ваша симптоматика в рамках ОКР, вас беспокоят контрастные навязчивости, феварин должен справиться с вашим расстройством. Вы были уже дважды у психиатра, насколько я помню, оба психиатра видят ОКР и назначают феварин (хороший выбор), прислушайтесь к мнениям специалистов.
Дарья Николаевна, да,доктор приниал ,с 40 летним стажем при чем работал в психдиспансере длительно
Тем более. На данном сайте (хоть дтстанционно конечно диагнозы не ставятся) врачи тоже сошлись во мнении, что у вас ОКР
Гоните прочь эти мысли, нет у вас никакой шизофрении. А ОКР надо лечить
Дарья Николаевна, спасибо большое
Дарья Николаевна, ещё вопрос по поводу как заменить феназепам через 2 недели, доктор у которого я была,может не выйти на связь,так как у него очень плотная запись и на приём только 16 июля можно попасть, телефона мне не оставили для связи,связь только через клинику,а там как повезёт… я сейчас пропью феназепам 2 недели,а дальше на что переходить для прикрытия и как плавно отменить дозу феназепама?
Феназепам в какой дозировке назначен?
Все, нашла, 1/4 утром (я так понимаю от 1мг). Через 2 недели можно одномоментно отменять, дозировочка низкая. Можно заменить на атаракс, грандаксин, стрезам. Зависит от того, как период адаптации будет проходить
Дарья Николаевна, 1/4 утром (от таблетки 1 мг.)и если плохо,то ещё вечером можно 1/4
Это совсем крошки, поэтому можно через 2 недели отменить, не снижая ничего
Дарья Николаевна, спасибо, поняла,надеюсь,что все пойдёт как надо
Все будет хорошо, настраивайтесь на положительную динамику, это важно. Скорейшей вам ремиссии!
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста.после феварина у меня ощущения странные,расслабляется тело, как будто ватные руки-ноги,мозг хочет спать и плохо соображает,это продолжается в течение часа-1,5 потом вроде проходит,но вялость остаётся.В течение дня мыслей меньше.их легче отгонять.
утром ещё после феназепама, тоже начинает клонить в сон и всплывают неожиданные воспоминания,не самые приятные при этом, с прошлых семь работы например,или вдруг вспомнится какая-то присказка из давних лет…как-то это это странно и меня пугает .Если повышать дозировку феварина дальше боюсь, что галлюцинации пойдут ,страшно как-то
Здравствуйте! Это временные побочные эффекты, они пройдут, пока ваш организм адаптируется к приему феварина. Галлюцинации феварин не вызывает
Дарья Николаевна, это не страшно,в рамках нормы?я же сохраняю рассудок
И то ,что проходит через час-1,5 тоже нормально?после феварина ощущения похожи на алкогольное опьянение лёгкой степени
Конечно, это адаптация. Обычно занимает пару недель и все нормализуется
Дарья Николаевна, больше побочки могут появится или уже они раскрылись?
Не могу вам ничего пообещать, будем надеяться
Дарья Николаевна, хорошо бы,у всех по-разному проходит,я читала,пишут страшное конечно…хочется остаться собой
Не примеряйте на себя чужие истории, стаоайтесь не читать о побочных эффектах. Я работаю в стационаре, и есть колоссальная разница, когда пациент лишен источников информации в условиях стационара, и когда он дома прочитал о всех побочных эффектах (даже тех, которые возникли в ходе клинических испытаний у одного из тысячи испытуемых).
Феварин не изменит вас, но сможет улучшить качество вашей жизни
Дарья Николаевна, спасибо большое за информацию и ещё вопрос когда можно подключать психотерапию?сейчас пока ещё рано?
Вы готовы работать? На занятиях придется выкладываться, плюс будут домашние задания. Если да, можно уже начинать
Если уровень тревоги пока высокий и мешает сосредоточиться, то можно начать позже
Дарья Николаевна, пока не готова,хочется нормально воспринимать реальность без опасений и мыслей
Значит дайте себе время
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы не характерны для шизофрении. Диагноз установлен верно, базовым препаратом для лечения ОКР является антидепрессант (феварин)- это является основным лечением навязчивых состояний, часто используются максимальные дозы препаратов и даже выше, поэтому следует начать лечение как можно раньше, чтобы быстрее достигнуть ремиссии. Феназепам лишь временно снимает симптомы, действие его кратковременное.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Ирина Вячеславовна, ещё вопрос по поводу как заменить феназепам через 2 недели, доктор у которого я была,может не выйти на связь,так как у него очень плотная запись и на приём только 16 июля можно попасть, телефона мне не оставили для связи,связь только через клинику,а там как повезёт… я сейчас пропью феназепам 2 недели,а дальше на что переходить для прикрытия и как плавно отменить дозу феназепама?
Феназепам допустимо принимать до 3-4 недель, в последующем необходимость в его приеме отпадает, так как раскрывается действие антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Лечение Вам назначено правилл не, но нудно набраться терпения, антидепрессант начнет действовать примерно с третьей недели, не раньше. Феназепам дольше двух недель не рекомендуется принимать из-за привыкания. Желательно также подключить психотерапию.
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы , но это действительно похоже на окр.
Фенозепам не лечит состояние, поэтому нужно пить всю схему , которая была назначена врачом, тогда ваше состояние улучшится. А чуть позже подключить психотерапию КПТ обязательно.
Это не шизофрения , вы критичны к состоянию , у вас нет продуктивной симптоматики.
Здравствуйте!
По описанию конечно ОКР, учитывая так же, что на очном приеме состояние врач верно определил состояние. И действительно, что данных за шизофрению никакой нет и лечение Вам назначено адекватно и правильно. Феназепам препарат симптоматический, он снижает тревогу и это как раз обуславливается уменьшением мыслей и улучшением самочувствия. Феварин - антидепрессант группы СИОЗС (один из самых эффективных препаратов при подобном состояния) и уверен, что при приеме динамика будет положительная.
Параллельна конечно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), для работы с мыслями/эмоциями и состояние так же будет становиться лучше.
Артур, про феварин столько негативных отзывов,что только не бывает, аж жутко,я его сегодня приняла впервые и меня в сон потянуло,как будто выключили эмоции даже,но надо отметить что и мыслей не было,живот закрутило,потом прошло.Но сейчас тревожно конечно ,но не сильнее чем обычно.Как быстро проявляются побочки,завтра втрой приём ,переживаю,что выпаду из жизни,стоит ли принять ещё 1/4 феназепам
если тревога сильная, то феназепам принять можно или не сможете уснуть.
Поэтому феварин и принимается вечером.