Прожилки крови в кале

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. Несколько недель назад начали вводить прикорм. После ложки кабачкового пюре появились прожилки крови в кале. Продукт убрали. Участковый педиатр порекомендовала начать с каш. На гречку, кукурузную и рисовую негативной реакции такой нет. Пробовали дать брокколи , прожилки в небольшом количестве опять присутствуют. При этом животик не беспокоит.Сдала анализ кала ребенка. Педиатр лечения не назначила, выжидательную тактику предложила, мол не критично. Дальше вводить прикорм и смотреть реакцию. Обращаюсь за альтернативным мнением

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Приложите, пожалуйста, анализы

После отмену брокколи больше прожилок крови не было?
Кабачок и брокколи отменяли сразу после первого использования продукта?

Алина Александровна, анализы приложила. Кабачок отменили на второй день введения. Было 2 стула с прожилками. Брокколи сначала нормально воспринимался , на 4 день опять прожилки крови. Ребенок на гв. До ввода прикорма месяца в 2-3 замечала 1-2 прожилки в стуле , но не каждый раз , а всего раза 2. Прям еле заметные. Думала , что на молочку , которую ем я. Но тогда прожилки были бы всегда ?

В случае, если были замечены прожилки до прикорма, то возможно, что это аллергия на белок коровьего молока. Но если Вы не соблюдали диету, а прожилки не прогрессировали, данная ситуация может быть доброкачественным проктоколитом младенцев,

То есть это временное состояние, самопроходящее. Так может реагировать жкт на новые продукты. Можно попробовать предложить овощное пюре, приготовленное самостоятельно дома,

То есть сразу не отменять прикорм при появлении прожилок, а понаблюдать хотя бы 2—3 дня на провокации продуктом, как будет меняться состояние ребенка, будет ли прожилок крови больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, на каком вскармливании ребёнок? Ранее прожила крови в стуле не замечали? Льная область осматривали, наличие трещин в анальной области у ребёнка нет? К хирургу на прием ходили?

Дарья Николаевна, Ребенок на гв. До ввода прикорма месяца в 2-3 замечала 1-2 прожилки в стуле , но не каждый раз , а всего раза 2. Прям еле заметные. Думала , что на молочку , которую ем я. Но тогда прожилки были бы всегда ?
Анальная область без трещин. У хирурга были планово в 2 месяца , тогда такой проблемы еще не наблюдалось

А сейчас прям в каждом стуле прожилки?

Дарья Николаевна, сейчас прожилок нет. Вводим каши, на них нет такой реакции. Говорит ли это о том, что жкт пока не совсем готов переваривать клетчатку из овощей ?

Прожилки крови могут встречаться только при аллергии на белок кровью молока, либо на фоне травматизации. Если сейчас прожила кровь нет, возможно в тот период лопнул сосудик, на фоне напряжения

Сейчас необходимо наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте,если прожилки крови постоянно будут появляться,то это признаки аллергии на коровий белок,тогда здесь рекомендуется безмолочная диета,сою, яйца, говядину,следы продуктов молока исключаем, эффект через 2 -3недели от начала диеты.
Если прожилки крови однократно,то это может при натуживании,или именно на брокколи и кабачок.
Сейчас рекомендуется понаблюдать за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, результатам анализа кала нет признаков инфекции и аллергии к белкам коровьего молока. Вероятно, что прожилки крови могли быть от натуживания или на фоне введения продуктов ( реакция на брокколи )

Продолжаем введение продуктов если нет никакой реакции реакции

Здравствуйте. Однократная кровь кале может быть при натуживании также при вводе некоторых Прикормов
в таких случаях рекомендуют просто наблюдение если кровь в кале повторится, то тогда очная консультация хирурга.

Добрый день

Появление прожилок крови возможно на фоне активного натуживания ребёнка либо на фоне плотного стула

Подскажите какой стул у ребёнка? Плотный?
Водичкой Допаиваете с начала ввода прикорма ?

Виктория Витальевна, стул жидкий/кашицеобразный. Воду начали давать. Прожилок нет на каши, говорит ли это о том , что жкт пока не совсем готов перевариванию клетчатки из овощей ?

Имеется фото стула с прожилками крови?

На овощи как правило редко когда отмечается прожилки крови, возможно частицы клетчатки непереваренной обнаружили

Виктория Витальевна, фото приложила

На 1 фото да есть прожилка крови. Но скорее всего на фоне травматизации.

На втором фото - частицы непереваренного питания, клетчатки.

В таких случаях можно не отменять овощи

Виктория Витальевна, второе фото после кабачка как раз. Овощ зеленый , а на памперсе много бордовых вкраплений , прожилочек. Это все частицы еды ?

Это не прожилки крови, частицы клетчатки непереваренной